05.03.2024, 12:40

Чтобы знал и стар, и млад, Что здоровье – это клад! И посмотрим - кто кого! Все на сдачу ГТО!

Существенный вклад в формировании здорового образа жизни вносит Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (далее ГТО). Программа ГТО включает обязательные испытания и испытания по выбору, в зависимости от возрастных групп (ступеней) предусмотрен различный двигательный режим. В рамках ГТО предусматривается сдача нормативов от 6 до 70 лет и старше. Как и в советские времена, выполнившие нормы ГТО награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми знаками.

В школах нашего района сдача норм ГТО практикуется уже с 2016 года.

В мае 2022 году проводился фестиваль ГТО. В нем принимали участия ребята из 5 школ Сретенского района, Забайкальского края: с. Дунаево, с. Нижняя Куэнга, с. Усть-Наринзор и команды из п.Кокуй.

Соревнования проводились между участниками двух возрастных категорий: 11-12 лет (3 ступень) и 13-15 лет (4 ступень). В каждой возвратной категории выступало по 4 человека- 2 девушки и 2 юношей. За значки ГТО боролись участники 5 команд возрастной категории 11-12 лет и 2 команды 13-15 лет.

Ребятам 3 возрастной группы чтобы побороться за золотой значок ГТО необходимо было пройти 8 испытаний, а участникам 4 возрастной группы уже- 9.

От МОУ «Кокуйская СОШ №1» было сформировано 2 команды (по одной в каждой возрастной группе).

Все участники старались проявить свои лучшие качества, выполнения упражнений вызывал настоящий соревновательный дух. На каждой площадке, участники поддерживали своих товарищей в стремлении достигнуть желаемого результата.

Ребята из МОУ «Кокуйская СОШ №1» выступили со следующими результатами: в 3 возрастной группе Бабинцева Анастасия (5 класс) выполнила нормы ГТО на серебряный знак, в 4 возрастной группе Войталюк София (7 класс) и Вологдина Анастасия (8 класс), Пляскин Егор (8 класс) и Гаученов Никита (7 класс)-прошли испытания ГТО на серебряные знаки.

Кроме того, некоторые ребята в течении года по собственной инициативе сдавали нормативы ГТО.

Так, двое обучающихся 11 класса Югова Екатерина и Гурский Андрей сдали нормативы ГТО на золотой знак, а из 3 класса участниками ГТО стали: Бабинцев Артем, Шмидт Эмма, Вагина Валерия, Богатырева Ольга, Дружинина Александра. Все ребята успешно прошли испытания и выполнили нормативы ГТО на серебряные знаки.

В результате в 2022 году в МОУ «Кокуйская СОШ №1» нормы комплекса ГТО смогли сдать 12 ребят.

Порой не всегда с первого раза удается пройти все испытания ступени ГТО и получить знак, но это возможность для ребенка проявить характер, начать с большим усердием заниматься, чтобы прийти к своей цели, потому что не секрет, что только подготовленный участник сможет сдать нормы комплекса ГТО.