Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.09.2022, 16:09

Забайкальцам рассказали о возможности проактивного информирования о мерах социальной поддержки

Чтобы получать персональные уведомления о мерах социальной поддержки, право на получение которых возникает в связи с определенными жизненными событиями, необходимо дать на это согласие в личном кабинете на портале «Госуслуги». Министерство труда и социальной защиты России подготовило видеоролик с инструкцией о том, как дать согласие на проактивное информирование.

Информирование гражданина осуществляется автоматически с использованием личного кабинета на портале Госуслуг. Для этого необходимо зайти в личный кабинет, в верхнем углу выбрать раздел «Документы», затем «Льготы и выплаты», в открывшемся меню ознакомиться с согласием и подтвердить своё разрешение на уведомления.

Напомним, сейчас уведомления доступны по трем жизненным ситуациям: рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста. Со временем перечень жизненных ситуаций будет расширяться.

В перечень мер, которые будут проактивно приходить гражданину, будут включены сведения о федеральных, региональных и муниципальных мерах поддержки, внесенных в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Проектом приказа Минтруд России предусматривается, что в 2023 году будет организовано информирование граждан еще по трем жизненным событиям: достижение предпенсионного возраста, установление опеки и создание молодой семьи.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: