Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.11.2022, 18:06

Забайкальцам рассказали о мерах поддержки в рамках нацпроекта «Демография»

Создание условий для повышения рождаемости и улучшение благосостояния семей за счет мер поддержек – ключевая задача регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Какие выплаты положены забайкальским семьям с детьми в рамках нацпроекта рассказал министр труда и социальной защиты населения Zабайкалья Дмитрий Семенов в программе РТК «Забайкалье».

Забайкальцам рассказали о мерах поддержки в рамках нацпроекта «Демография»
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«При рождении первенца семье положена ежемесячная выплата в размере 17 236 руб. Выплачивается до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Аналогичная выплата положена многодетным семьям в случае рождения после 2018 года третьего ребенка или последующих детей. Основное условие получения этих пособий - среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума, это 32 274 рубля», - отметил глава ведомства.

Также для семей с детьми в Zабайкалье действуют дополнительные «дальневосточные» меры поддержки, которые предоставляются независимо от доходов. Это единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 34 472 рубля. И региональный материнский (семейный) капитал при рождении после 2018 года второго ребенка. Его размере в этом году составляет 207 943 рубля.

Еще одной мерой поддержки для семей, в которых начиная с 2019 года появился третий или последующий ребёнок является господдержка на погашение ипотеки - до 450 тысяч рублей. Оператором программы является сервис Дом.рф.

Напомним, в конце прошлого года в ходе послания краевому парламенту губернатор Забайкальского края Александр Осипов обозначил важнейшим приоритетом регионального правительства - народосбережение. Он отметил, что ради этого в крае создаются условия для новых, больших семей. Так, на 2022 год по нацпроекту «Демография» на выплаты было выделено порядка 3,9 миллиарда рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: