Новости, 07.09.2023, 12:38

Почти на 90 миллионов рублей обновят свои дома владельцы спецсчетов, где оператором выступает Фонд капремонта Забайкалья

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края (ФКР) может выступать оператором не только общекотлового счета, но и спецсчетов, где собственники собирают средства на капремонт. По таким домам в 2023 году заключены договоры на 88 миллионов рублей.

Фото пресс-службы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края

Так, собственники 52 домов на собранные на своих счетах средства проведут в этом году ремонт. Лидером по количеству выполненных работ среди сельских поселений уже несколько лет является Новокручининское, где собственники четырех домов за три года заключили 15 договоров на проведение капитального ремонта.

Как пояснил и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Алексей Писаренко, Фонд выступает держателем счета, и к моменту наступления срока ремонта по региональной программе и накопления достаточной суммы собственники решают, какой вид работ необходимо провести у них в доме, какой подрядчик будет выполнять работы.

«Здесь особую роль играет инициатива и активность граждан. Если в доме находится человек, готовый организовать своих соседей, то и вопросы решаются легко - деньги накопили, собрание провели, подрядчика выбрали, отремонтировали, после ремонта приняли работы. Также активно нужно действовать и когда средства копятся на общекотловом счете, но тут работа упрощается тем, что не нужно выбирать подрядчика. За жителей делает это Фонд, и ответственность за работу несёт тоже он», - отметил Алексей Писаренко.

Документы, которые нужно принести в Фонд: протокол общего собрания, договор с подрядчиком, смета. На основании этих документов ФКР в банке запрашивает аванс в размере 30%, которые перечисляются подрядчику. После завершения ремонта, собственники предоставляют в Фонд акт выполненных работ, и подрядчику перечисляют оставшуюся сумму.

В этом году ремонт на средства со спецсчетов, где оператором является ФКР, проведен в домах Хилокского, Нерчинского, Сретенского, Читинского, Шилкинского районов и города Читы. Всего Фонд ведет спецсчета 560 домов.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ 8 (3022) 41-40-14, mail@fondkr75.ru