Новости, 02.10.2023, 12:27

​Фонд «Защитники Отечества» сможет закупать лекарства для участников СВО благодаря правительственному гранту

Правительство России выделило грант в размере более 5 миллиардов рублей Госфонду «Защитники Отечества», сообщил первый вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Кефер на оперативном совещании. Эти средства пойдут на сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов.

Фото пресс-службы филиала Госфонда ​«Защитники Отечества»​ в Забайкальском крае

Фонд сможет закупать лекарства и медицинские изделия для ветеранов спецоперации за счет гранта из федерального бюджета, а также добровольных взносов и пожертвований. Закупки будут проводиться на основании решения экспертного совета Фонда.

«Прошу министерство здравоохранения Забайкалья организовать соответствующую работу с забайкальским филиалом Госфонда. Оказать максимальное содействие, рассмотреть по номенклатуре лекарства, оказать экспертное сопровождение. Чтобы эти средства были использованы эффективно, и в короткие сроки наш филиал мог закупить все необходимое», - сказал Андрей Кефер.

В Забайкальском крае филиал Госфонда «Защитники Отечества» был открыт 30 мая 2023 года. На данный момент в Забайкалье работает 25 социальных координатора, три из которых – в Чите, остальные в районах края.

В задачи координаторов входит консультирование и персональное сопровождение клиентов фонда, помощь в оформлении документов и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Это медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение и другое.

Напомним, Госфонд поддержки участников военной «Защитники Отечества» создан в этом году по указу Президента России Владимира Путина. Основная цель фонда – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов.

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-служба филиала Госфонда «Защитники Отечества» в Забайкальском крае, Дарья Додонова