07.12.2022, 13:39

Символика района

Дата принятия: 20.06.2022

Герб зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 13959.

ГГР РФ: № 13959

Геральдическое описание:

«В лазоревом поле вверху золотой кот-манул, шествующий настороже над тремя серебряными овальными брусками, один над другим, увеличивающимися сверху вниз».

Для обозначения административного статуса герб Сретенского района может воспроизводиться с короной, соответствующей статусу муниципального образования. Корона воспроизводится согласно «Методическим рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований» (Раздел 2, Глава VIII, пункты 45, 46), утвержденным Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года.

Обоснование символики:

Сретенский район расположен на востоке Забайкальского края, в 385 км от города Читы. Центром района является городское поселение «Сретенское» - старинный русский город, возникший на водных и торговых путях при освоении новых азиатских земель русскими землепроходцами во второй половине XVII века. Ныне - административный центр Сретенского района.
Природные особенности района, его история и экономика аллегорически отражены геральдическими символами.
В нижней части герба показаны фигуры из исторического герба Сретенска, утвержденного императрицей Екатериной II в 1790 г.: «В лазури три серебряных овальных слитка, один над другим, увеличивающихся сверху вниз».
В верхней части герба изображен зооморфный символ - золотой кот-манул («палласов кот»), редкий вид диких кошек, занесенный в Международную Красную книгу, обитающий в Забайкальском крае, в том числе в Сретенском районе. Впервые манул был описан немецким исследователем-натуралистом П.С. Палласом, путешествующим по Забайкалью в 1776 году. Манул - символ природных богатств Сретенского района. Силуэт манула в гербе визуально перекликается с горным рельефом региона, протяжением Борщовочного и Шилкинского хребтов, крутыми склонами гор и узкими долинами рек, богатством сосновых и лиственничных лесов. Золотой цвет манула - символ главной составляющей экономики района - золотодобычи, начатой в XIX веке на основе Карийских месторождений россыпного и рудного золота, и во многом пришедшей на смену добыче серебра. Запасы богатейших недр района дополняют месторождения плавикового шпата, горного хрусталя, цветных камней и других. Осторожное, но динамичное поступательное движение манула свидетельствует о новых экономических возможностях для развития района и о его устремлениях в будущее.
Золотой (желтый) цвет - традиционный цвет Забайкальского казачьего войска, в котором издавна верой и правдой служили Родине сретенские казаки.
Лазурный ( синий) цвет поля герба - символ водных богатств региона, судоходной реки Шилки, ее притоков и судостроительной отрасли.
На символику герба распространяется и геральдическое значение цветов:
- золото (желтый цвет) - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая;
- серебро (белый цвет) - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения;
- лазурь (синий цвет) - символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений.
Таким образом, символика района вписана в его исторический контекст, показывает бережное отношение населения к своему прошлому и перспективу развития будущего, верность традициям, сохранение преемственности многих поколений.

Авторская группа:

идея герба: Администрация Сретенского района;
геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки);
художник и компьютерный дизайн: Анна Гарсия (Москва);
обоснование символики: Ирина Куренная (Чита).

Утвержден Решением Совета муниципального района "Сретенский района" 20 июня 2022 года № 116-РНП.

Нет результатов.