13.04.2020, 17:36

Разменяла второе столетие!

Сто лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Марии Ильиничне Ляндиной. В день рождения 11 апреля Мария Ильинична была награждена юбилейной медалью «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Медаль вручил Глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев дочери ветерана Тамаре Митрофановой. Сама юбилярша в этот момент мирно отдыхала, мы не стали тревожить её сон. Согласитесь, сто лет человек прожил, не каждому дано! И это уже заслуживает должного почтения и внимания. Целый век – огромная жизнь, наполненная разными событиями, как масштабными, касающиеся всей страны, так и значимыми личными.

По словам дочери ветерана, на самом деле Марии Ильиничне исполнилось не сто лет, а на два года больше. В молодой стране Советов что-то напутали с документами, а спустя годы выправлять их М.И. Ляндина не захотела. Родилась Мария Ильинична в селе Михайловка Нерчинско-Заводского района в большой крепкой семье. В 1932 году их семья, состоящая из восьми человек, попала под массовые политические репрессии,  всех их вывезли в город Сретенск. Здесь Мария и жила до начала войны, сюда же вернулась с фронта.

В июне 1941 страшную весть прокричали репродукторы всей страны, а в сентябре Мария ушла на фронт добровольцем. Набирали санитаров, но на распределительном пункте в п. Антипиха выяснилось, что у девушки есть права шофера 1 класса и её определили на прожекторную машину. Долгих страшных трудных четыре года служила она на Восточном фронте. Воинскую специальность прожекториста Марии Ильиничне пришлось осваивать в короткие сроки, тяжело было, но разве можно испугать трудностями сибирячку, с детства привыкшую к каждодневному труду… Задачей прожектористов было точное наведение прожектора на вражеский самолет и ослепление летчика.

Русско-японскую войну М.И. Ляндина встретила в приграничном поселке Забайкальск, где обучала призывников премудростям прожекториста. В мирное время трудилась в железно-дорожной столовой на станции Сретенск, затем в пошивочном ателье города, на заслуженный отдых ушла из Сретенского лесхоза.

Сейчас Мария Ильинична проживает со своей дочерью в пгт Кокуй, постоянно окружена любовью и заботой. За свою долгую жизнь вырастила четверых детей, 13 внуков, успела понянчить 24 правнука и даже 2 праправнука.

- Мы любим нашу бабушку. Она для всех нас является образцом для подражания, символом мужества и жизненного оптимизма. И даже сейчас, в свои сто лет она принимает активное участие в жизни семьи, и мы ей за это очень благодарны. Здоровья мы тебе желаем! Спасибо, родная, за Победу!

Присоединяемся к поздравлениям внуков и желаем Марии Ильиничне  прожить еще много лет в окружении своей большой семьи, которая ценит ее и очень любит. С Юбилеем!