20.04.2020, 21:41

Сбербанк в Забайкальском крае выдал первый кредит на зарплату под 0%.

16 апреля 2020 года, Чита — Сбербанк в Забайкальском крае выдал первый кредит под 0% на зарплату по государственной программе.

Читинское отделение Сбербанка выдало первый кредит клиенту малого бизнеса, пострадавшему от распространения коронавируса COVID-19. В соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ денежные средства под 0% годовых были выданы по государственной программе кредитования на выплату заработной платы для малого и микробизнеса и индивидуальных предпринимателей. Кредит получила компания, оказывающая услуги общественного питания.

Кредиты доступны для компаний ведущих деятельность более года и относящихся к наиболее пострадавшим отраслям. Кредит выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев, при этом ставка по кредиту составляет 0% на период 6 месяцев. Кредит является целевым, выдается исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например, оплата страховых взносов. Размер кредита рассчитывается исходя из МРОТ.

Кредит выдается ежемесячными траншами согласно зарплатному списку, в соответствии с зарплатным реестром. Каждый месяц транш переводится по новому актуальному реестру. При этом банк контролирует, чтобы зачисление средств шло на счета сотрудников предприятия. На протяжении действия кредитного договора заёмщик обязан не сокращать персонал более чем на 15%.

Константин Разводов, Управляющий Читинским отделением Сбербанка:

«Новая программа кредитования на заработную плату сегодня очень важна для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Первая сделка является знаковой. Это подтверждение того, что программа не просто существует на бумаге. Она реально работает и наши клиенты уже начали ей пользоваться».

# # #

Пресс-центр Читинского отделения Сбербанка

Константин Морозов,

e-mail: omik8600@sberbank.ru

Байкальский банк ПАО Сбербанк осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Байкальский банк – это 4 головных отделения, 500 офисов по обслуживанию клиентов. Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.