22.04.2020, 13:29

Министерство труда и социальной защиты  Российской Федерации информирует, что  Правительство определило временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Постановление Правительства от 15 апреля 2020 года № 511). Такой порядок вводится с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Степень утраты профессиональной трудоспособности в период распространения коронавирусной инфекции врачи-эксперты будут устанавливать без личного посещения гражданами бюро медико-социальной экспертизы. Медико-социальная экспертиза до 1 октября 2020 проводится исключительно заочно. В то же время этот порядок будет соответствовать требованиям, оговоренных в Правилах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 789.

Гражданам обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты без личного участия пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяют степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах.

Гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года включительно, новый документ предусматривает автоматическое, без обращения человека в медицинскую организацию для оформления направления на МСЭ, продление ранее установленных процентов на шесть месяцев. Также на полгода специалисты бюро МСЭ сохранят все рекомендованные мероприятия в программе реабилитации пострадавшего (ПРП), в том числе технические средства реабилитации (ТСР). Справку МСЭ и ПРП граждане получат заказным письмом. В случае невозможности направления документов почтой они останутся на хранении в учреждениях МСЭ, а о результатах МСЭ гражданину сообщат по телефону или электронной почтой.