26.05.2020, 09:04

Мусорный вопрос

20 мая состоялось рабочее совещание с участием  главы и специалистов МР «Сретенский район», глав администраций городских поселений «Сретенское» и «Кокуйское», а также представителей регионального оператора «Олерон+».

С начала текущего года вывозом мусора на территории Сретенского района занимается региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Забайкальского края ООО «Олерон+». Что изменилось за это время, стал ли город чище, судите сами.

Весна в этом году не стала исключением и вновь показала результаты жизнедеятельности сретенцев, обнажив прикрытые снегом стихийные свалки. Ветер, который стал в районе частым гостем, наряду с прошлогодней листвой гоняет по улицам разноцветные пластиковые пакеты и прочий мусор. Всё это следы бескультурного поведения некоторых местных жителей. Казалось бы, не так сложно собрать мусор в пакет и донести его до ближайшего  контейнера. Действительно, с началом работы регионального оператора в городе появились новенькие контейнеры с надписями «ОЛЕРОН+», но их явно недостаточно. Например, в микрорайоне Восточный те, что есть, заполняются мусором очень быстро и рядом с ними тут же образуется дикая свалка. В частном секторе контейнеров и вовсе нет, а мусор в мешках собирает ООО «Автолидер»  по выходным дням согласно графику. Стоит отметить, что в настоящее время в г. Сретенск график вывоза мусора соблюдается. Хотя иногда жалобы от населения поступают.

И всё же чище в Сретенске не стало. Конечно, можно всё списать на злополучный коронавирус, который семимильными шагами пробежался по всему миру, не забыв заглянуть и в Забайкальский край. А потому режим самоизоляции не позволил жителям провести запланированные субботники и привычные для этого времени месячники чистоты. Но задумайтесь, откуда взялся мусор на улицах города? Кто завалил затонские сопки отбросами? И в пгт Кокуй дела обстоят не лучше. По словам главы ГП «Кокуйское» Ирины Паниной многочисленные жалобы поступают от жителей частного сектора, которые сетуют на систематическое нарушение графика. Есть и единичные жалобы об оставленных мешках с мусором, но, по словам специалистов регионального оператора, их действия были обоснованы, поскольку вместо мусора в мешках находились куски бетона, которые не относятся к категории твёрдых бытовых отходов.

В рамках совещания представители ООО «Олерон+» рассказали собравшимся о ближайших планах по улучшению качества предоставления услуг. Уже в июне в пгт Кокуй на постоянной основе начнёт работать свой представитель регоператора. Кроме того, для вывоза мусора будет задействована отдельная единица специализированной техники с размещением в посёлке. По замыслу регионального оператора городская и поселковая свалки будут находиться под постоянным присмотром работников «Олерон+». После оформления необходимых документов, связанных с межеванием границ свалок, их территории обнесут забором и оборудуют шлагбаумом. Следует отметить, что с введением новшеств приём мусора на свалки станет платным для граждан, доставляющих его на собственном транспорте. Содержание свалок требует значительных расходов, таких как на размещение мусора, на его захоронение, на охрану объекта и других.

Судя по практики соседних районов, тариф за ввоз мусора на свалку будет около 100 рублей за кубический метр. А как же субботники? Ответ на этот вопрос, прежде всего, интересовал глав городских поселений. Но ответ Дмитрия Баранова, заместителя директора по организации деятельности полигонов ООО «Олерон+» их удовлетворил:

- Перед проведением общегородского субботника нас необходимо уведомить и предоставить номера машин, которыми вы планируете вывозить мусор на свалку, принимать мы их будем бесплатно.

Мусорная реформа явление для нашей страны новое. Постепенно, маленькими шажками она входит в нашу жизнь, добирается до самых отдалённых районов. Ещё очень много нужно будет сделать региональному оператору для наведения чистоты. А жителям предстоит кардинально поменять своё отношение к выбросу мусора.

- Должна быть взаимная ответственность, - верно подметил Дмитрий Баранов.