08.07.2020, 09:01

Великолепная пятёрка

Пять выпускников Сретенского района стали золотыми медалистами и, как следствие, обладателями гранта, учреждённого депутатом Законодательного собрания Иваном Нагелем.

Награждение отличников состоялось в знаменательный день – первого июля, в завершающий день выборов по поправкам в главный документ страны. В условиях пандемии коронавируса церемония происходила не так как раньше. Маски на лицах, руки в перчатках, ограниченный состав участников мероприятия – всё это реалии нашего времени. Но, как и во все времена, видны волнение вчерашних школьников, слёзы радости на глазах родителей, гордость директоров школ за своих выпускников.

Гордостью Сретенского района в этом году стали выпускники Сретенской СОШ №1 Вячеслав Карепов, Даниил Бутин, Никита Земсков, Елизавета Зимина и выпускница Кокуйской СОШ №2 Екатерина Козырина. Помимо отличных результатов успеваемости за все годы обучения все они принимали активное участие в жизни родной школы и района в целом. Ведь каждый из этой великолепной пятёрки наделён своим неповторимым талантом. Они отлично рисуют, играют на музыкальных инструментах, занимаются научно-исследовательской деятельностью, увлекаются спортом и компьютерными технологиями.

Церемония награждения выпускников состоялась в стенах районной администрации. Глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев вручил медалистам депутатский грант, который в этом году был в размере 20 тысяч рублей и статуэтку совы, символизирующую мудрость.

Напомним, грант депутата Законодательного собрания Забайкальского края был утвержден в 2017 году в целях мотивации обучающихся для улучшения качества образования и развития их потенциала. Сумма гранта зависит от количества медалистов в Сретенском и Чернышевском районах и делится между ними в равных долях. Стоит отметить, что такая мотивация действительно работает – с начала вручения грантов количество золотых медалистов заметно увеличилось. Судите сами, в 2018 году в Сретенском районе высших успехов добился один выпускник, в 2019 году - три, а в текущем году уже пять выпускников удостоились гранта.

Благодарственные письма Главы МР «Сретенский район» были вручены директорам школ, воспитавшим золотых медалистов.

Искренне поздравляем всех выпускников Сретенского района с окончанием школы. Настал момент, когда ваш усердный труд и настойчивость превратились в достижения. Перед вами открыты пути к новым этапам жизни, где вам предстоит бороться за достижение новых задач и целей. Желаем вам успеха на пути решения трудных задач, юношеского задора, веселья и радости, здоровья, любви и везения!