14.07.2020, 10:48

Работа на опережение

В Сретенском районе 6 июля состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии под председательством главы МР «Сретенский район» Алексея Закурдаева.

Первым пунктом в повестке дня значился вопрос об организации работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете в КДН, ПДН, внутришкольном учёте, учёте у врача-нарколога, находящимися в социально-опасном положении, по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ. Стоит отметить, что за время существования Антинаркотической комиссии, борьба с употреблением подростками психоактивных веществ приобрела системный характер. Всегда важно работать на опережение, а потому профилактическим мерам уделяется большое внимание. Под особым контролем находится организация работы с несовершеннолетними группы риска в условиях ограничительных мер с распространением новой коронавирусной инфекции. Продолжаются рейды по местам сбора несовершеннолетних, а также по торговым точкам Сретенского района с целью проверки о соблюдении запрета продажи алкоголя несовершеннолетним и наличии информации об этом.

Лето в полном разгаре, территория Сретенского района вся покрыта зеленью, разнотравье радует глаз, но вместе с тем поднялись и заросли дикорастущей конопли. Специалисты отдела сельского хозяйства посчитали, что конопля в районе занимает более 77 гектаров. Это злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. Его семена не теряют всхожести, даже пролежав в земле много лет. Однако, известно, что большой эффект при уничтожении дурман-травы даёт обработка специальными ядохимикатами.

Специалист отдела сельского хозяйства Наталья Бакшеева доложила собравшимся о ходе работ по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории муниципального района «Сретенский район». Также с докладами о проделанной работе выступили главы поселений «Кокуйское», «Сретенское» и «Верхне-Куларкинское». Главам городских и  сельских поселений предписано в случае отсутствия гербицидов осуществлять работу по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли агротехническим и механическим способами. Причём работа по уничтожению дурман-травы должна происходить до глубокой осени.

Подводя итоги совещания, глава района Алексей Закурдаев призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением психоактивных веществ.