14.07.2020, 11:01

Приобщимся к прекрасному

В г. Сретенск 10 июля состоялось открытие виртуального концертного зала. Это второй в Забайкальском крае виртуальный зал, созданный в рамках национального проекта «Культура» (первый функционирует в Забайкальской краевой филармонии).

В этот день в Межпоселенческом социально-культурном центре Сретенского района звучала симфоническая сюита «Песня и пляска птиц» из оперы  Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» в исполнении российского национального оркестра. На сцене блистал известный дирижер и пианист-виртуоз Михаил Плетнёв. Такое выступление стало возможным благодаря новым техническим возможностям. Жаль, что столь знаковое для сретенцев событие состоялось в период ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса, и было недоступно для широкой публики. Однако в скором времени у местных жителей появится возможность по достоинству оценить столь ценный подарок, который знаменателен ещё и тем, что появился в год столетия районного Дома культуры.

На создание виртуального концертного зала из средств федерального бюджета был выделен один миллион рублей. Финансовые средства освоены в полном объёме на приобретение современного мультимедийного оборудования и проведение высокоскоростного интернета.

Консультант министерства культуры Татьяна Алекминская вручила заместителю главы МР «Сретенский район» по социальным вопросам Наталье Скутилиной приветственный адрес к жителям Сретенского района.

«В скором времени после снятия ограничений жители района смогут смотреть концерты исполнителей мирового уровня в записи и онлайн, Благодаря виртуальному концертному залу у вас также появилась возможность принимать участие в семинарах и мастер-классах дистанционно, стать зрителями крупных краевых мероприятий.

Создание виртуального концертного зала – это огромное достижение не только для города, но и для всего Сретенского района. Сегодня у детей и взрослых открылись новые возможности для содержательного досуга», - сказано в послании министра культуры Забайкальского края Татьяны Цымпиловой.

Отметим, что по национальному проекту культура в Забайкальском крае всего планируется создание пяти виртуальных концертных залов. Счастливым обладателем одного из них стал город Сретенск.