17.07.2020, 07:52

Сретенский слалом

Извечная тема – плохие дороги. Думаю, трудно будет отыскать в Забайкальском крае хоть один населённый пункт, в котором дороги находятся в идеальном состоянии. В них, как правило, с наступлением тёплых деньков начинается ремонт дорожного полотна. Ведь нужно успеть привести его в порядок, отремонтировать разбитое за зиму асфальтовое покрытие.

На календаре второй месяц лета, однако, в Сретенске на дорогах города всё «спокойно». Водители привычно объезжают до боли знакомые ямы, их езда всё больше напоминает слалом. А ремонт, судя по всему, в ближайшее время не предвидится.

По словам главы МР «Сретенский район» Алексея Закурдаева, лимиты в количестве 11 миллионов рублей на ремонт дорожного полотна были доведены до городского поселения «Сретенское» в феврале текущего года. Сообщили заранее, чтобы к тёплому сезону успеть подготовить всю необходимую документацию. В мае было заключено соглашение между администрациями МР «Сретенский район» и ГП «Сретенское», на основании которого последней можно было переходить к активным действиям, то есть готовить проектно-сметную документацию и заключать контракт с подрядчиком.  Но, как выяснилось 6 июля в ходе  планерного совещания в районной администрации, «воз и ныне там» - ни рубля не было освоено. Глава ГП «Сретенское» С.А. Тонких доложил, что проектно-сметная документация ещё не готова. Выходит, полгода не хватило, чтобы документы оформить?!

Следует отметить, что контракт на ремонт дорог не ограничен временными рамками одного года, дорожные работы должны были начаться в текущем году, и продолжены в следующем.

Так или иначе, времени на раскачку нет, у всего есть свой срок, и если финансы, выделенные Сретенскому району на дорожный ремонт, не будут освоены вовремя, их отзовут и, поскольку деньги федеральные, передадут в другой район или даже регион, где они нужнее.

Глава района, обеспокоенный сложившейся ситуацией, забил тревогу и призвал на помощь депутатов ГП «Сретенское». Народные избранники, собравшись на внеочередное заседание, призвали главу города к ответу. Своим отчётом глава ГП «Сретенское» Сергей Александрович Тонких  заверил депутатов городского Совета, что всё под контролем. По его словам, в настоящее время готовы дефектный акт, проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза. В надлежащие законом сроки будет заключен контракт с подрядчиком на оказание услуг и в следующем году на дорогах города начнутся ремонтные работы.

Ну что ж, поживём – увидим, а пока  сретенские водители по-прежнему лавируют между ям и вспоминают крылатую фразу о двух извечных российских бедах, к сожалению, не потерявшую своей актуальности и в наши дни.