27.07.2020, 07:51

Вопрос бизнес-защитнику: поддержка видов деятельности, не попавших в федеральный перечень отраслей, наиболее пострадавших от COVID-19

Вопрос: Знакомый предприниматель занимается продажей мебелью в розницу. Его вид деятельности попал в федеральный перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии и он получил субсидии. Я занимаюсь производством мебели, и в этот перечень не попал. Могу ли я рассчитывать на какую-то поддержку?

Ответ: К сожалению, претендовать на субсидию вы не можете, но у Вас есть возможность получить на льготных условиях возвратные средства. Распоряжением Правительства Забайкальского края № 165-р от 9 июня 2020 года был утвержден региональный перечень видов экономической деятельности, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Вид деятельности «Производство мебели» занесен в данный перечень.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, вошедшие в данный Перечень, могут получить финансовую поддержку в виде микрозайма вида «АНТИКОВИД региональный список».

Сумма микрозайма – до 500 тысяч рублей, срок – до 24 месяцев. Процентная ставка с 1-го по 12-ый месяцы пользования – 0 процентов, с 13-го месяца – 1 процент годовых.

Более подробную информацию об условиях антикризисного займа можно получить по телефону: 8-800-100-10-22 (звонок бесплатный).

Ознакомиться с Перечнем можно на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае – омбудсменбиз.забайкальскийкрай.рф (раздел «Документы» - Распоряжение Правительства Забайкальского края от 9 июня 2020 года №165-р).