07.08.2020, 10:06

За безопасный труд

Министерство труда и социальной защиты населения подвело итоги регионального конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае».

По замыслу организаторов конкурс проводится в целях активизации работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и снижению уровня профессиональной заболеваемости работников, в том числе по профилактике ВИЧ/СПИДа. Охрана труда на предприятии представляет собой целую систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. От организации этой системы во многом зависит и работоспособность предприятия в целом. А потому работодатели с каждым годом уделяют охране труда всё больше внимания. Отметим, что конкурс проводится в регионе уже в шестнадцатый раз и интерес к нему не ослабевает, о чём свидетельствует количество участников: 84 специалиста по охране труда, 33 муниципальных образования и 207 организаций.

Предприятия Сретенского района приняли активное участие в ставшим уже традиционным,  социально значимом мероприятии и показали отличные результаты. Так, в номинации «Лучшее муниципальное образование Забайкальского края по организации работы в сфере охраны труда» муниципальный район «Сретенский район» завоевал первое призовое место. Специалист по охране труда АО «Прииск Усть-Кара» Владимир Иванович Васильев стал первым в  номинации «Лучший специалист по охране труда Забайкальского края». Кроме того решением краевой конкурсной комиссии первое место в номинации «Лучшая организация Забайкальского края по проведению работы в сфере охраны труда» присуждено акционерному обществу «Прииск Усть-Кара», а третье место - ГБУ «Сретенская станция по борьбе с болезнями животных».

К сожалению, в условиях пандемии коронавируса, организационный комитет не смог в торжественной обстановке, как это было ранее, вручить дипломы и ценные подарки победителям. Награды были переданы в администрацию МР «Сретенский район».

- Мы рады, что краевая конкурсная комиссия высоко оценила деятельность администрации района по организации работы в сфере охраны труда, деятельность организаций и предприятий Сретенского района, принявших участие в конкурсе. Мы уделяем большое внимание вопросам охраны труда, в районе действует межведомственная комиссия по охране труда, кроме этого, вопросы в этой сфере рассматриваются территориальной трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Победа в конкурсе является своеобразным стимулом для дальнейшей деятельности, совершенствованию своей работы. Мы продолжим работу по предупреждению несчастных случаев на производстве и снижению уровня профессиональной заболеваемости работников, - прокомментировала  заместитель главы МР «Сретенский район» по социальным вопросам Наталия Скутилина.

Поздравляем победителей и желаем всем крепкого здоровья, новых побед, успешной работы без травм и аварий, благополучия, мира и добра!