14.08.2020, 07:52

На особом контроле

В Сретенском районе продолжается подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону.

Чтобы очередной отопительный сезон прошёл без сучка и задоринки, нужно, как гласит народная мудрость, «готовить сани летом». Руководством района, всеми предприятиями и службами, компетентными в этом вопросе, проводится большая и разноплановая работа. Прежде всего, для контроля над ситуацией создан постоянно действующий оперативный штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Сретенского района к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов, в который входят все ведомства, курирующие данный вопрос. Комиссионные обследования подведомственных объектов теплоснабжения проводятся ежемесячно, начиная с мая 2020 года.

В конце прошлого года на совещании в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края был утверждён план организационно-технических мероприятий по подготовке объектов к отопительному сезону 2020-2021 годы на сумму 50846,174 тысяч рублей, из которых 9472,859 тысяч рублей - средства ресурсоснабжающих организаций, 41373,315 тысяч рублей - средства краевого и местного бюджетов.

В текущем году на полученную из краевого бюджета субсидию в размере 3218,0 тысяч рублей и с учетом софинансирования из районного бюджета были приобретены дымосос ДН 10 и два котла марки КВр-1 и установлены в котельной «Стройдвор» с. Дунаево. Кроме того, приобретены и установлены котёл марки КВр-0,6 и котёл КВр-2,0 в легкой обмуровке в г. Сретенск. На экономию финансовых средств, полученных в результате процедур закупок, дополнительно был заключен контракт на поставку котла КВр-0,8 в лёгкой обмуровке в котельную №4 г. Сретенск, сейчас он уже установлен. Так же произведен ремонт водокачки в с. Усть-Наринзор.

Но существуют и проблемы. Так в городском поселении «Кокуйское» возникла острая необходимость в финансовых средствах сверх плана организационно-технических мероприятий. В частности, в первом и втором микрорайонах пгт Кокуй на ремонт тепловых сетей дополнительно требуется 15739,11 тысяч рублей, в связи с чем администрация МР «Сретенский район» обратилась в правительство Забайкальского края с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы. В настоящее время в ГП «Кокуйское» введен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным из краевого бюджета на данные мероприятия выделено 8770,318 тысяч рублей.

Открытым остается вопрос о магистральном водоводе протяженностью 1011 метров расположенном в с. Дунаево от станции первого подъёма до станции второго подъёма, который в большей своей части проложен под железнодорожными путями и в непосредственной близости к ним. Прокладка трубопровода из чугунных труб диаметром 200 мм выполнена под землей на глубине 3–3,5 метров без лотков и спутника приблизительно в 1912 году. Аварии на этом участке случаются ежегодно. Устранить проблему можно только программным методом путем проектирования с последующим строительством, что и было предложено администрацией района краевому правительству.

В бюджете Забайкальского края отсутствуют средства на выполнение мероприятий утвержденного плана организационно-технических мероприятий на ремонт жилищно-коммунальной инфраструктуры, поэтому администрация МР «Сретенский район» совместно с администрацией ГП «Кокуйское» и предприятиями ЖКХ разработала проектно-сметная документацию на проведение ремонтных работ очистных сооружений, Кокуйской поселковой котельной, тепловых сетей Усть-Карской школы, котельной и тепловых сетей с. Верхняя Куэнга, а также тепловых сетей в с. Дунаево. Документация направлена в ГАУ «Государственная экспертиза Забайкальского края» для получения положительного заключения. После чего будет подана заявка в РФ для получения федеральных средств на подготовку к отопительному сезону 2020-2021 гг.

Подводя итог, отметим, что сделано уже не мало, но этого явно не достаточно, чтобы осенне-зимний отопительный период прошёл на «отлично», ведь суровая забайкальская зима выявит все слабые места. Вызывают опасение сроки и условия выделения федерального финансирования, что в свою очередь не позволит качественно подготовиться к отопительному сезону.