25.08.2020, 11:40

Юбилей! Сто лет ветерану.

Сто лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Вячеславу Филипповичу Бобчинскому.

20 августа двери в доме юбиляра были гостеприимно распахнуты. В этот день ветерана Великой Отечественной войны чествовали исполняющий обязанности главы МР «Сретенский район» Н.В. Скутилина, председатель Совета МР «Сретенский район» Т.Г. Кочмарева, начальник социальной службы Е.Р. Калимулина, председатель Совета ветеранов Г.Ф. Сычева, глава СП «Дунаевское» Т.А. Стасюк и многочисленные односельчане. Настоящим сюрпризом для юбиляра стал приезд к нему представителей управления Забайкальской железной дороги, которые подготовили своему бывшему сослуживцу праздничный концерт. Но самыми главными гостями были, конечно же, родственники. У Вячеслава Филипповича трое детей, семь внуков, девять правнуков. Судьба разбросала их по разным городам нашей необъятной страны, но отбросив все свои дела, они поспешили в родительский дом, чтобы поздравить любимого дедушку со столь знаменательным событием.

Вячеслав Филиппович появился на свет 20 августа 1920 года в селе Даурия. Пока Слава был маленьким семья Бобчинских несколько раз переезжала. Сначала в г. Шилку, затем в с. Баян, после в с. Укурей, где Вячеслав закончил семилетку, а после семья прочно обосновалась в с. Дунаево.

По окончанию школы юноша выучился на шофера. А в 1940 году его призвали в армию. Служить Вячеслав Филиппович попал на Дальний Восток, где его и застала Великая Отечественная война. Всю войну он и его товарищи обслуживали морскую авиацию на ложном аэродроме. Во время Второй Мировой войны было обычной практикой сооружать ложные цели для того, чтобы отвлечь противника от настоящих. Пригодилась и гражданская шоферская профессия, подвозил на машине баллоны с воздухом для водолазов. А в августе 1945 года принимал участие в боях с Японией.

В 1946 году В.Ф. Бобчинский вернулся домой. Его грудь украшали награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией», орден Жукова, медаль Жукова, знак фронтовик, позже к ним добавились и юбилейные награды.

В мирное время Вячеслав Филиппович обзавелся семьей и устроился работать на железную дорогу, где и трудился более пятидесяти лет. Вначале работал на мотовозе – локомотиве, используемом для маневренных и вспомогательных работ на железнодорожных путях. В последствии трудился проводником пригородного сообщения, откуда и ушел на заслуженный отдых.

Сто лет – огромный срок. И за все эти годы взлётов и стремлений, заслуг и побед, упорства и труда хотим пожелать Вячеславу Филипповичу жить спокойно и достойно, чувствовать себя прекрасно и каждый день встречать с улыбкой благодарности, искренности, надежды и отрады. Здоровья Вам, мира, благополучия и внимания близких.