31.08.2020, 14:29

Видеть сердцем мир земной

В Сретенской местной организации ВОС 24 августа состоялось праздничное мероприятие, посвященное 95-летию со дня основания Всероссийского общества слепых.

«Мы живём семьёй одной, чтоб дерзать и не сдаваться, видеть сердцем мир земной, и рукою звёзд касаться!»,- традиционно мероприятие началось с исполнения Гимна ВОС, а дальше всё торжество прошло в простой, дружеской обстановке. Вы замечали, что в каждом месте, будь то квартира или офис, есть своя особая атмосфера? Бывает, едва переступив порог, сразу чувствуешь себя, как дома, потому что здесь тепло и уютно, возникает ощущение расслабленности и защищённости. И сразу улучшается настроение, а в голове роятся лишь позитивные мысли. Так вот, такое чувство появляется у каждого, кто заходит в Сретенскую местную организацию ВОС.

- Я впервые у вас, но чувствую себя, как дома, - отметила заместитель главы ГП «Сретенское» Наталья Пыхалова обращаясь к виновникам торжества.

И правда, в этой организации всегда рады гостям: чем смогут – помогут, выслушают, добрым словом ободрят. Сретенская МО ВОС обслуживает пять районов: Сретенский, Нерчинский, Балейский, Газимуро-Заводский и Шелопугинский, в которых около 300 членов ВОС. Работа направлена на качественное улучшение жизни восовцев, а так же развитие их инициатив и поддержку творчества. Ведь каждому человеку важно ощущать себя полноправным членом общества.

- Я более 20 лет состою в организации и всем за это благодарна. Здесь всегда дадут совет и помогут в решении личных проблем, - рассказала Евгения Ивановна Раитина.

Председателем местной организации много лет является Наталья Петровна Старовойтова, кроме того она член Правления Забайкальской краевой организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Это человек с активной жизненной позицией и неиссякаемой энергией. Благодаря ей Сретенская МО с завидной регулярностью получает гранты Гражданских форумов Забайкальского края.

Конечно, работа восовцев была замечена, о чём свидетельствуют многочисленные награды. Почётные грамоты центрального правления Всероссийского общества слепых получили активисты А.А. Горбунов, О.С. Коленко, М.А. Кутузова. Кроме того, за постоянное сотрудничество с местной организацией, такая же награда была вручена редактору местного телевидения «Вести Кокуй» Н.Г. Бочкарниковой.

Почетные грамоты и благодарственные письма Забайкальской краевой организации ВОС получили: О.А. Горбунова, П.Н. Козлов, С.К. Пуртов, Т.В. Черенцова, Н.П. Шустов. Вручая их, Наталья Петровна кратко характеризовала своих единомышленников и помощников: спортсмен, певец,

наша палочка-выручалочка, спортивный судья, рукодельница, системный администратор, кулинар, мастер на все руки. Добрые слова нашлись для каждого, потому что все талантливы по-своему. Каждый член местной организации обладает только ему присущими качествами, которые Наталье Петровне удалось разглядеть и успешно использовать. Восовцы постоянные участники спортивных соревнований, различных конкурсов, мероприятий как районного, так и краевого значения.

- Очень важно, когда на местах муниципалитетов активно работает местная организация, нам в этом плане повезло. Сретенская МО объединила активных, творческих, неравнодушных, с большим жизненным потенциалом людей, во главе с председателем, которые у нас впереди планеты всей! – отметила заместитель главы по социальным вопросам МО «Сретенский район» Наталия Викторовна Скутилина, вручая приветственный адрес и памятный подарок председателю Сретенской МО.

Благодарственными письмами Администрации МО «Сретенский район» и денежными сертификатами за активную жизненную позицию, большой личный вклад в деятельность Сретенской местной (первичной) организации ВОС, а также в связи с 95-летием со дня основания Всероссийского общества слепых были награждены: Т.М. Авдеева, Т.А. Вершинина, А.А. Горбунов, М.А. Кутузова, Н.П. Старовойтова, А.А. Федяев, Л.П. Чиркова.

Почетными грамотами Сретенской МО ВОС награждены: Т.М. Авдеева, Е.В. Белякова, Т.А. Вершинина, Ф.М. Гильминдинов, С.С. Глотов, Н.В. Коваль, А.Г. Морозова, Е.И. Раитина, И.Л. Хлевов.

По словам Н.П. Старовойтовой, для достижения основных целей деятельности МО ВОС должна работать в тесном контакте с органами власти, различными учреждениями и организациями.

-У нас такая работа хорошо налажена. Мы взаимодействуем не только с районной, городскими и сельскими администрациями, но и пенсионным фондом, отделом социальной защиты населения и многими другими, - пояснила Наталья Петровна.

Поздравляем всех членов ВОС с праздником и желаем новых интересных проектов, значимых мероприятий, важных событий в жизни, доброго здоровья, благополучия, бодрости духа и прекрасного настроения!