07.09.2020, 09:56

Место встречи - Сретенск

Город Сретенск победил в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».

О том, как всё начиналось и когда город начнёт менять свой облик мы попросили рассказать главу МР «Сретенский район» Алексея Закурдаева.

- Прежде всего, хочу поздравить всех сретенцев с этой замечательной победой! Наш город является одним из старейших городов в Забайкалье с богатой историей и, несомненно, нуждается в обновлении. Хочу адресовать слова благодарности нашей Общественной палате во главе с Анной Карабановой, предпринимателям Владимиру Богданову, Ксении Серлиной, Сейрану Хачатряну, специалистам городской администрации и всем инициативным гражданам, которые принимали активное участие в общественных обсуждениях и разработке данного проекта.

По словам Алексея Закурдаева, идея участия Сретенска во Всероссийском конкурсе возникла около года назад. В октябре прошлого года в Сретенске открыли памятник «Сретенский острог». В рамках рабочей поездки сенатор Забайкальского края Сергей Михайлов принял участие в торжественном мероприятии, где впервые и состоялась беседа о подготовке проекта для участия в конкурсе.

- Спасибо большое Сергею Петровичу, он поддержал мою идею и вселил надежду на победу. Со специалистами районной администрации мы досконально изучили данный вопрос и инициировали общественные слушания.

Напомним, в декабре прошлого года в стенах педагогического колледжа собрались те, кому дорог наш город, кто душой болеет за его будущее. Все предложения и замечания общественников были внесены в протокол и учтены при составлении проекта создания комфортной городской среды.

- Учитывая опыт Нерчинского района, который в прошлом году победил с проектом «Золотая нить», я обратился в Сибирскую лабораторию урбанистики города Красноярска. Данное предприятие имеет большой опыт в составлении проектов, соответствующих всем требованиям конкурса. Сделав ставку на профессионалов, мы не ошиблись – результат на лицо, победа за нами.

По условиям конкурса заявка на участие должна исходить от городского поселения. Но стоит отметить, что услуга по разработке проекта довольно дорогостоящая, а потому главой района было принято решение в пользу городского проекта сократить финансирование других программ.

- Я очень рисковал, потому что были задеты важные программы, такие как: по подготовке к отопительному сезону, сельского хозяйства, молодёжной политики, и переданы в бюджет городского поселения. Когда половина пути была пройдена, городская администрация не раз обращалась ко мне с просьбой остановить проект и перенести заявку на участие в конкурсе на следующий год, но я настоял на своём и, как говорится, победителей не судят! Основная работа по освоению средств на реализацию проекта начнётся в следующем году. Всем нам удачи и терпения!

«Сретенск. Место встречи» - так называется проект. По историческим данным своё название город получил благодаря построенной часовне, которая была освящена в день церковного праздника Сретенье Господне. В переводе с церковнославянского сретенье означает встреча.

Всего на участие в IV Всероссийском конкурсе было подано более 300 заявок из 76 субъектов Федерации. Победителями стали 160 проектов, в том числе 3 города Забайкальского края – Сретенск, Краснокаменск и Борзя.