16.09.2020, 08:33

Представители Сретенского района 27 августа приняли участие в краевой конференции женщин «Забайкальские женщины – третьему тысячелетию. Новые условия – новые возможности».

Четвертый год подряд союз женщин Забайкальского края собирает на форум представительниц прекрасного пола.

ü О мировых тенденциях женского движения, а также задачах СЖР и Забайкальского регионального отделения в новых условиях рассказала президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына. В частности она сообщила, что одной из основных задач является возрождение женсоветов. Стоит отметить, что в Сретенском районе до сих пор нет официально зарегистрированной организации женсовета. Активистки, объединяйтесь!

ü Заместитель министра – начальник управления труда и демографической политики Министерства труда и социальной помощи населению Забайкальского края Елена Шаманская рассказала о путях реализации Национальной Стратегии действий в интересах женщин в РФ и Забайкальском крае. Она рассказала о ближайших планах министерства: о создании банка вакансий с гибкими формами занятости, о развитии и поддержке предпринимательской инициативы у женщин, об организации профессионального обучения и переобучения женщин.

ü Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова озвучила меры поддержки для женщин, действующие в Забайкальском крае. Среди них – конкурс Центра инновации и поддержки предпринимательства «Мама – предприниматель», программа Фонда поддержки малого предпринимательства – микрозайм «Приоритет», режим для самозанятых, благодаря которому можно выйти из тени и заниматься самыми разными видами деятельности. Также она отметила, что для развития женского предпринимательства необходимо устранить ущемление прав женщин на получение выплат из Фонда социального страхования, предоставить возможности зачёта в льготный педагогический и медицинский стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, тем, кто работает у индивидуальных предпринимателей. Кроме этого, необходимо законодательно закрепить возможность направления маткапитала на оплату образовательных услуг, оказываемых частными детсадами, созданными индивидуальными предпринимателями.

ü Заместитель управляющего «Отделение Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю» Вера Безрукова озвучила тему о новых возможностях для семей с детьми. В частности, женщины, имеющие 37 лет стажа, могут воспользоваться правом выхода на пенсию на 2 года раньше. Матери, пятерых и более детей имеют право выхода на пенсию в 50 лет. Матери, родившие и воспитавшие до 8 лет четверых детей, имеют право выйти на пенсию на 4 года раньше, а троих детей – на 3 года раньше достижения ими пенсионного возраста. В заключение выступления Вера Александровна напомнила о единовременной выплате в 10000 рублей, на которую имеет право один из родителей или опекунов детей в возрасте от 0 до 16 лет. Выплату можно оформить до 1 октября 2020 года.

ü Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА, главный внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству и гинекологии в ДФО, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Татьяна Белокриницкая рассказала о новых достижениях и возможностях для сохранения женским здоровьем.

ü В психологии женщины третьего тысячелетия попыталась разобраться Юлия Шадурская, предприниматель, профессиональный коуч лидерства, бизнес-тренер публичных выступлений и управления командой, автор курсов «Личная сила» и «Дерзость быть собой».

ü Старший преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью ИФФ ЗабГУ, редактор газеты «Университет» Юлия Полякова сообщила о новых возможностях для женщин – медиатехнологиях.

ü Начальник управления внешнеэкономических связей городского округа «Город Чита» Любовь Ожегова, прочитала доклад об инновационных путях развития Забайкалья.

v В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между министерством труда и социальной защиты Забайкальского края и

Союзом женщин Забайкалья. Одной из основных задач соглашения является исполнение мероприятий по реализации в Забайкальском крае Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года.

Итогом конференции стало принятие резолюции, в которую были внесены первоочередные задачи женского движения. Задачи поставлены – время действовать!