Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.09.2020, 12:30

Обновление автопарка: Районы Забайкалья получили новые автобусы для внутренних перевозок

Ключи от автобусов марки «ПАЗ» сегодня вручили руководителям трёх районов Забайкалья. Транспортные средства предназначены для внутренних пассажирских перевозок и были закуплены на средства дальневосточной субсидии, сэкономленные после закупки автобусов для краевой столицы.

«Мы оперативно согласовали с коллегами из Минвостокразвития возможность приобретения этих автобусов для тех районов, которые нуждаются в обновлении техники. Это необходимо для того, чтобы более качественно организовать пригородные пассажирские перевозки», - сказал первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер.

Главная особенность данных автобусов в том, что они предназначены для перевозок в том числе и маломобильных групп населения.

«Мы делали этот выбор осознанно и пришли к выводу, что это лучший вариант. Автобусы оснащены соответствующими выдвижными аппарелями, которые позволяют оказывать услуги и маломобильным забайкальцам. Кроме того, у них неплохая ходовая часть, что позволило им хорошо зарекомендовать себя в наших непростых природных условиях», - добавил Андрей Кефер.

Новых автобусов в Сретенский, Калганский и Газимуро-Заводский районы не поступало уже давно. По словам главы Сретенского района Алексея Закурдаева, последнее обновление у них было в 2008 году. Новый «ПАЗ» планируют поставить на маршрут Сретенск-Кокуй. В Газимуро-Заводском районе автобус заменит своего предшественника с 12-летним стажем на маршруте от районного центра до Батакана. В Калганском районе «ПАЗ» и вовсе позволит запустить первый внутренний маршрут.

Андрей Кефер добавил, что в планах правительства Забайкальского края приобрести для муниципалитетов еще семь автобусов малого класса на сумму более 12 миллионов рублей.

Напомним, в 2019 году по дальневосточной субсидии для Читы приобретено 42 автобуса разной вместимости, в 2020 году - еще 31 автобус. Также в прошлом году на средства экономии закупили семь новых автобусов «Газель-НЕКСТ», которые передали поселку Агинское и Агинскому, Акшинскому, Шелопугинскому, Шилкинскому, Балейскому и Кыринскому районам.



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: