Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.09.2020, 09:02

Следы прошлого

На речном вокзале города Сретенска 11 сентября состоялось открытие триумфальной арки, создание которой посвящено знаменательному событию в истории Забайкалья — посещению цесаревичем Николаем сретенской земли во время его путешествия на Восток в 1890-1891 гг.

Это было 13 июня 1891 года (по старому стилю), около 10 часов утра пароход подошел к станице Сретенской, где наследнику престола готовили пышную встречу. На пристани, к приезду монаршей особы, при входе в город была сооружена большая триумфальная арка – царские ворота с изображением шестиконечной звезды…

С тех пор прошло около полутора веков и такая же триумфальная арка украсила городскую набережную. Арка, выполненная по архивным материалам, возведена и передана в дар городу индивидуальным предпринимателем Акопом Сукиасяном в честь юбилейной даты 330-летия Сретенска. На мраморной доске, прикреплённой к арке, начертана памятная надпись о событиях тех далёких дней. Для любителей истории дано пояснение, почему на арке присутствует изображение щита Давида – древнего символа в виде шестиконечной звезды (гексограммы): «…мало кто знает, что щит Давида имеет некую связь с христианством. Но археологические находки говорят об обратном – он встречался ранее на христианских омулетах. А в средневековый период печатку чаще можно было увидеть на церквях, чем на синагогах. Христианство на свой лад истолковало древний символ. Традиционно, в православии звезда означает Бога. А вот гексограмма символизирует шесть дней сотворения мира. Кроме того, этот знак стал для христиан образом Вифлиемской звезды, указавшей дорогу к месту рождения мессии…».

На открытие памятного знака приехал Александр Чащин. Наш город в сердце известного краеведа и неутомимого исследователя, посвятившего жизнь истории Забайкалья, занимает отдельное место. Сретенску, где Александр Ильич появился на свет, он посвятил несколько книг и публикаций в печатных изданиях. Стоит отметить, что идея о создании триумфальной арки также принадлежит ему. Глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев вручил Александру Чащину благодарственное письмо за сохранение истории города Сретенска и пожелал ему крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма, дальнейших творческих успехов, реализации всех планов и инициатив. Также глава района выразил благодарность индивидуальному предпринимателю Акопу Сукиосяну за прекрасную работу, ответственность и творческий подход к любой сложной задаче и за построенную триумфальную арку, которая имеет историческую значимость для нашего района.

История малой родины является неотъемлемой частью каждого из нас. Её страницы были наполнены разными событиями – одни вызывают гордость, другие стыдливость. Прошлое неразрывно связано с настоящим и будущим, оно преподает нам уроки, указывает на ошибки, помогает овладеть многолетним опытом предков. «Прошлое всегда с нами, и всё, что мы собой

представляем, всё, что мы имеем, исходит из прошлого. Мы его творение, и мы живем, погружённые в него. Не понимать этого и не ощущать прошлое… значит, не понимать настоящее», - сказал Д. Неру, один из видных политических лидеров мира.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: