19.10.2020, 08:39

Дети нашлись!

Дети нашлись

В поисках детей, сбежавших из школы-интерната с. Чикичей, участвовали 108 человек. В оперативно-розыскных мероприятиях были задействованы 15 сотрудников ОМВД, 14 сотрудников ПЧ-32, 5 сотрудников ПЧ-44, 7 сотрудников администрации МР «Сретенский район», волонтёры и жители села Чикичей, привлечена 21 единица техники.

За этими скупыми цифрами стоит напряжённая работа более сотни людей, слёзы родителей девочек, всеобщая тревога за их жизни…

В последний день сентября около восьми вечера в единую диспетчерскую службу Сретенского района поступило тревожный сигнал. Оперативный дежурный ОМВД по Сретенскому району передал информацию о том, что две одиннадцатилетние девочки в 18-30 самовольно покинули школу интернат с. Чикичей и ушли в неизвестном направлении.

В срочном порядке были подняты сотрудники полиции, МЧС, районной администрации. В МОУ «Чикичейская ООШ» развернули оперативный штаб под председательством главы МР «Сретенский район» Алексея Закурдаева. К поискам подключились волонтёры и местные жители. В общей сложности было сформировано 12 розыскных групп, которые участок за участком прочесывали окрестности. Тёмное время суток осложняло поиски. При подведении итогов в 23-00 результат был нулевым. И вот, наконец, спустя ещё полтора часа, поиски увенчались успехом. Детей обнаружила группа, в которую входили: А.В. Ланцев, Д.В. Жукаускас, А.И. Судаков, А.В. Семеновых и С.А. Выборов.

Впоследствии выяснилось, что беглянки отправились в село Кулан, но в темноте потеряли ориентацию и повернули в другую сторону. В результате оперативно-розыскных действий детей нашли на федеральной трассе участка дороги «Олочи-Сретенск-Могойтуй» недалеко от отворота на село Чикичей, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Председатель оперативного штаба Алексей Закурдаев поблагодарил всех неравнодушных граждан, откликнувшихся на призыв о помощи в розыске пропавших детей.

- Огромное спасибо вам за активную жизненную позицию, слаженную и эффективную работу в поиске несовершеннолетних детей. Здорово, что у нас в районе живут неравнодушные, отзывчивые люди, которые, не считаясь с личным временем, всегда готовых помочь и оказать поддержку попавшим в беду, - сказал глава района.

В настоящее время устанавливаются причины произошедшего, выясняются условия содержания детей в школе-интернате.