27.10.2020, 08:30

На повестке дня

В районной администрации 16 октября состоялось заседание Консультативного Совета. Главы городских и сельских поселений Сретенского района в очередной раз собрались, чтобы обсудить проблемные вопросы, возникающие в процессе работы, получить полезную информацию, обменяться опытом.

Встреча проходила с соблюдением всех санитарных норм, предписанных условиями пандемии коронавируса. С приветственным словом к собравшимся обратился глава МР «Сретенский район» А.С. Закурдаев. Напомним, в сентябре в Сретенском районе состоялись выборы глав в нескольких сельских поселениях. Алексей Сергеевич поздравил вновь избранных глав с победой на выборах и пожелал им успехов и удачи во всех добрых начинаниях, крепкой профессиональной команды, поддержки населения и осуществления всех намеченных планов и замыслов.

- Уверен, что настоящее доверие, оказанное вам населением, послужит хорошей основой для конструктивной работы на своем посту для укрепления социально-экономического потенциала сёл, повышения благосостояния его жителей. Убеждён, что с избранием на муниципальную должность, вы проявите весь профессиональный опыт, глубокое знание местных проблем, ответственность в решении поставленных задач, - сказал глава района.

Стоит отметить, что в сельских поселениях «Верхне-Куэнгинское», «Усть-Наринзорское» и «Фирсовское» большинство жителей отдали свои голоса за действующих глав, как и в СП «Верхне-Куларкинское», где выборы состоялись позже - 18 октября. В СП «Чикичейское» на выборах победил самовыдвиженец Н.М. Гарифов, а в СП «Усть-Начинское» на сходе граждан жители поселения оказали доверие О.Г. Овчинниковой.

На повестку дня было вынесено восемь вопросов. Актуальную на сегодняшний день тему - об ответственности глав поселений за контролем по соблюдению исполнения мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции раскрыла в своём докладе заместитель председателя комитета экономики – начальник отдела экономики А.Н. Гордеева.

- Мы должны осуществлять мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи новой коронавирусной инфекции в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 года №15, - пояснила Анна Николаевна.

Информациюо выполненных и запланированных мероприятиях по подготовке к пожароопасному сезону 2020 участникам Консультативного совета изложилаи.о. начальника отдела ГО, безопасности, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами Комитета экономики и безопасности администрации МР «Сретенский район А.П. Зайцева. Она отметила, что на данный момент не все поселения справились с обустройством минерализованых полос вокруг населённых пунктов и им следует продолжить работу.

Заместитель главы МР «Сретенский район» - председатель комитета экономики и безопасности М.М. Чекунова рассказала об основных направлениях государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и представила опыт её успешной реализации. В частности, в селе Верхние Куларки в рамках программы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём сельского населения» был приобретён дом для молодого специалиста Д.А. Волчьематьева, а в рамках программы «Благоустройство сельских территорий» реализован проект «Обустройство зоны отдыха в селе Верхняя Куэнга».

Организация выпаса скота животных является одной из наболевших проблем во всех поселениях района. В очередной раз эту тему озвучила начальник отдела сельского хозяйства Комитета экономики и безопасности В.Г. Дутова. Она напомнила, что в Забайкальском крае на законодательном уровне утверждены правила содержания, выпаса и перегона сельскохозяйственных животных.

- Согласно Правилам выпаса сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края, утвержденных Законом Забайкальского края от 07.12.2009г. № 292 «Об утверждении Правил выпаса сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края», органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки их выпаса. Пасущийся скот обязательно должен быть под присмотром, на привязи или на огражденном участке. Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещен! – заострила внимание собравшихся Виктория Геннадьевна. Однако, по её словам, администрация района отмечает недостаточность мер, принимаемых главами городских и сельских поселений. А между тем главы, в соответствии с Законом Забайкальского края от 28.11.2016 года №1403, наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Забайкальского края «Об административных правонарушениях» в отношении собственников сельскохозяйственных животных, допускающих безнадзорный выпас.

Управляющий дополнительным офисом в г. Сретенск АОО «Россельхозбанк» Н.В. Гордеева рассказала участникам мероприятия о том, на каких условиях жители села могут получить потребительский кредит на благоустройствоили стать участником сельской ипотеки.

Отметив, что повестка дня полностью исчерпана, глава района поблагодарил участников встречи за плодотворную работу и завершил заседание Консультативного совета.