27.10.2020, 16:17

«Кампус цифровых технологий РОБОМИР»

МОУ «Усть-Наринзорская ООШ» муниципального района «Сретенский район» стало одним из победителей в конкурсном отборе на предоставление гранта в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы РФ «Развитие образования». Сумма гранта составила 3799,6 тыс. рублей.

Данные средства пошли на приобретение оборудования, обучение педагогов и организацию тематической смены в сезонномлагере для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий набазе МОУ «Усть-Наринзорская ООШ».

До открытия смены педагогами школы была проделана огромная работа: подготовлены и оформлены три лаборатории в бело-зеленом стиле, согласно требованиям Кампуса, соблюдена зональность рабочих мест, размещено оборудование и баннеры. У каждого участника смены отличительный атрибут – двухцветный галстук, у вожатых – белые футболки с логотипом «Кампус». Педагоги прошли краткосрочные курсы.

Подготовительный этап закончился, долгожданное открытие состоялось. Каждый день инициативная группа после смены подводила итоги, планировала, вносила коррективы и анализировала работу в лабораториях и проведенных мероприятий игровой деятельности.

Всех волновал вопрос «Что получится и как получится?»

На первую половину вопроса ответ получили в день закрытия смены, посмотрев фотографии и видеоролик «Кампус цифровых технологий РОБОМИР», где участники продемонстрировали полученные навыки в создании предложенных проектов.

На вторую половину получили ответ после анализа анкет детей, в которых они все оценили проведенную работу со знаком плюс и,самое главное, ребята хотят продолжение занятий, у них в планах реализация уже собственныхпроектов, направленных на решение различных социальных проблем с применением цифровых технологий.

Смена завершена, участникам выданы благодарностис девизом «Дерзай! Твори! Изобретай и будь неповторимым!», сувенирная продукция, и подведен итог: «Кампус цифровых технологий РОБОМИР» - это площадка сотрудничества и взаимодействия детей, проявляющих высокую мотивацию к технологиям современного мира для его преобразования.

Самойлова Т.В., зам. директора по воспитательной работе

МОУ «Усть-Наринзорская ООШ»