30.10.2020, 11:00

Платите штраф вовремя

В наше время никто не застрахован от получения административного штрафа. Денежное взыскание является наиболее частым видом наказания за административное правонарушение.

Сумма и причины для наложения штрафов закреплены в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. К примеру, нарушителей масочного режима могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения в режиме повышенной готовности, в соответствии с которой судом на граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц может быть наложен административный штраф.

С 1 января 2020 года полномочия главного администратора доходов бюджета от административных штрафов, установленных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и вынесенных по постановлению мировыми судьями (за исключением главы 12 КоАП РФ), возложены на Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края.

Административный штраф, как мера наказания, применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как к самим правонарушителям, так и к другим лицам. Согласно закону у граждан есть 60 дней для добровольной оплаты штрафа, оплатить который они могут:

•через Единый портал госуслуг по номеру УИН,

•через отделения Почты России с помощью оператора,

•через отделения любого банка с помощью оператора,

•через банкоматы с помощью QR-кода,

•через мобильные приложения банков.

Просроченный штраф приводит к возникновению задолженности, которая может привести к неприятным последствиям. Частью 5 ст.32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Затем принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая гласит: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов».

Стоит отметить, что данная статья КоАП РФ не освобождает лицо, привлеченное к административной ответственности от уплаты первоначального штрафа, а значит, размер санкции увеличивается.

Так что, думайте сами, решайте сами – платить штрафы вовремя или не платить.

Информацию о задолженности, по которой истек срок добровольной оплаты, можно узнать на сайте: https://r75.fssp.gov.ru/

В целях получения информации о ходе исполнительного производства или о поступлении денежных средств можно обращаться по телефону в отдел администрирования доходов департамента мировых судей: (3022)35-03-37,8-914-499-34-45