06.11.2020, 07:59

​К вопросу об отлове и содержании животных без владельцев

К вопросу об отлове и содержании животных без владельцев

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 2015 г. №64-ФЗ "О внесении изменений в статью 263 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьи 141 и 161 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" проведено разграничение полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по отлову и содержанию животных без владельцев: организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ-государственной ветеринарной службы.

В свою очередь, в соответствии со статьей 16.1. «Права органов местного самоуправления муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района» Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020) органы местного самоуправления городского, сельского поселения, городского округа, городского округа с внутригородским делением и внутригородского района теперь имеют право осуществлять мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев, обитающих на территории соответствующего муниципального образования.

В рамках действующего законодательства, в том числе в соответствии со ст.16 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" муниципальный район, наряду с государством и частными лицами, имеет право на организацию деятельности приютов для животных без владельцев при наличии финансовых средств.