10.11.2020, 08:40

​Ночь искусств- 2020

Ночь искусств- 2020

«Искусство объединяет»

Традиционно в музеях страны в начале ноября проводится культурно- образовательная акция «Ночь искусств». В нынешнем году акция проходит уже восьмой раз под девизом «Искусство объединяет». Акция «Ночь искусств» проводится с 2013 года и нацелена на то, чтобы сделать искусство доступным и интересным для посетителей музеев.

К сожалению, эпидемиологическая ситуация в стране и крае складывается таким образом, что всероссийская акция для всех музеев страны прошла 3 ноября 2020 года в режиме онлайн.

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Работа по данному направлению стала приоритетным в текущем году для Сретенского районного краеведческого музея. «Ночь искусств» также не стала исключением. 3 ноября посетителям Сретенского районного краеведческого музея на сайте учреждения был предложен познавательный час «Искусство во время Великой Отечественной войны». Годы Великой Отечественной войны явились одним из значительных этапов в истории советского искусства. Великая Отечественная война стала катализатором развития искусства в Советском Союзе. Деятели искусства, как и обычные граждане, были вовлечены в дело защиты страны. Но у творческих людей, помимо непосредственной, физической битвы с врагом была также не менее важная задача: поддерживать воевавших на фронте и оставшихся в тылу.

Во время Великой Отечественной войны прозаиками, поэтами и драматургами создаётся образ воюющего народа и противостоящего ему врага, формируется настрой каждого гражданина страны. Важно было рассказать то, с кем предстоит сражаться, ЧТО несёт фашизм народу в целом и отдельному человеку. Орудием борьбы с врагом стали литература, живопись и кинематограф.

Война становится основной темой во всех жанрах живописи: в исторической живописи художники обращались к военному прошлому, в портретной – изображали героев войны и тружеников тыла, даже пейзаж приобретает патриотическую направленность. Через патриотические плакаты известные художники страны старались поднять боевой дух русского человека, вдохновить его на подвиг. Плакат стал одним из ведущих жанров изобразительного искусства 40-х гг.

Во время Великой Отечественной войны все силы деятелей искусства были брошены на правдивое изображение трагедии войны и прославление

подвига советского народа. Мы доказали себе и врагам, что наша страна и в нелёгкое время остаётся страной свободных и талантливых, никому не покорившихся писателей, художников, деятелей кинематографа.

Традиционно при проведении акции «Ночь искусств» оказывают помощь студенты и преподаватели Сретенского педагогического колледжа г. Сретенска. Посетителям сайта в этом году было предложено к обзору несколько выставок студентов и преподавателей колледжа. Все желающие могли ознакомиться к работами студентов художественно- графического отделения ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска» на виртуальной выставке живописных работ, созданной под руководством преподавателя живописи Димовой Веры Георгиевны. На выставке представлены работы в технике «живопись» студентов и выпускников Харитоненко Евгения, Шестопаловой Валерии, Жигалина Андрея, Лалетиной Дарьи, Добрыниной Анастасии, Белова Алексея, Лоншаковой Ксении, Григорьевой Александры, Федоровой Яны и др. Также посетителям сайта представилась возможность ознакомиться с индивидуальными творческими выставками пленэрных работ студентов художественно- графического отделения Блинникова Александра и Гориной Ольги, созданными под чутким руководством преподавателя Ериловой Людмилы Степановны.

Восхищают игрой красок и работы еще одного преподавателя художественно- графического отделения Сретенского педагогического колледжа Ериловой Татьяны Валерьевны. Большая часть работ Ериловой Т.В. выполнена в жанре «натюрморт». Среди представленных работ: «Натюрморт с гипсовой головой», «Натюрморт с лампой и гипсовой розеткой», «Натюрморт с греческой вазой в технике монохром», «Натюрморт с птицей» и др. Еще одна виртуальная выставка отразила работы студентов, выполненных под руководством Ериловой Т.В. На выставке представлены работы студентов Гориной Ольги, Овчинникова Егора, Деревцова Павла, Лоншаковой Кристины, Блинникова Александра, Наседкина Вячеслава. На большей части работ изображены достопримечательности и окрестности г. Сретенска.

Особый интерес вызывает мастер-класс, организованный преподавателем художественно- графического отделения Ночуйкиной Анастасии Васильевны, рассчитан на людей любого возраста. Все желающие могли научиться под руководством Анастасии Васильевны техникам рисования на прозрачном мольберте. Прозрачный мольберт - отличный материал для рисования, развития пространственного мышления, логики, социально – коммуникативного развития. Занятия живописью на стекле являются отличным способом творческого самовыражения человека. Особенно любят рисование на прозрачном мольберте дети.

Конечно, огромное разочарование вызывает тот факт, что наши посетители не смогли присутствовать «вживую» на всех предложенных в этом году мероприятиях, но мы надеемся, что даже виртуальное знакомство с искусством оставило след в их сердцах и душах.

Каевич Т.В.,

главный хранитель фондов МУК СРК