16.11.2020, 13:45

На благо селян

Ежегодно в Сретенском районе проводится смотр-конкурс «Лучшая организация деятельности по благоустройству, озеленению и пожарной безопасности» среди сельских поселений.

Этот год не стал исключением. Заблаговременно в сельских поселениях начались работы по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года. В районе одиннадцать сельских поселений, и в каждом из них были обновлены минерализированные полосы, проведены разъяснительные беседы с населением, в некоторых - осуществлены профилактические отжиги и много других нужных дел для того, чтобы обезопасить сёла от пожара. Кроме того, сельские жители, как правило, стараются улучшить места своего проживания: сажают цветы и деревья, убирают придомовые территории, участвуют в субботниках. И это правильно, село только тогда приобретет достойный облик, когда его жители начинают заботливо относиться к природе, не выбрасывать куда угодно мусор, облагораживать приусадебные участки, следить за чистотой всей территории села.

По условиям смотра-конкурса администрации сельских поселений, пожелавших принять участие в конкурсе, в установленные сроки представляют межведомственной комиссии отчёт о проделанной работе. Члены комиссии тщательно изучают полученные материалы, проводят визуальное обследование населённых пунктов и объектов, расположенных на территории поселений, и справедливо оценивают по заявленным критериям все произведённые в рамках конкурса работы. Победители награждаются дипломами и денежными сертификатами. Администрация сельского поселения, занявшая первое место получит 100000 рублей. За второе место полагается 80000 рублей, за третье – 50000 рублей. Разумеется, в скудных бюджетах сельских поселений эти денежные средства не станут лишними. Их можно использовать на благоустройство сёл или обеспечение пожарной безопасности.

Стоит отметить, что ранее, в прошлые годы в подобных конкурсах участвовали все поселения, в 2019 г. на участие заявились только шесть, а в текущем году на конкурс поступили всего четыре работы. Конкурсные материалы предоставили администрации сельских поселений «Фирсовское», «Молодовское», «Алиянское» и «Усть-Наринзорское». А что же остальные? Неужели коварный коронавирус убил и соревновательный дух? Или главы поселений решили проигнорировать добросовестный труд своих односельчан и тем самым лишить их возможности побороться за титул лучшего. Так или иначе, вопросы эти останутся на совести глав сельских поселений, которые, прежде всего по роду своей деятельности будут отчитываться перед избравшими их людьми.