20.11.2020, 12:31

Светлее стало жить

В Сретенском районе продолжаются работы по установке уличного освещения. Даже детям понятно, что свет на улицах в тёмное время суток – это очень важно. А потому дело это находится на особом контроле у главы района.

За три года «тёмных» мест в Сретенском районе стало гораздо меньше. В этот период засияли огнями улицы в сёлах Нижняя-Куэнга - 2800 м, Фирсово – 4450 м, Большие Боты – 2150 м, Мангидай – 1550 м, Верхняя-Куэнга – 2100 м, Усть-Наринзор – 1250 м, Молодовск - 2950 м, Ломы- 1950 м, Болотово – 500 м, Дунаево - 1650 м, Чикичей – 1600 м, Алия – 2600 м, Верние-Куларки - 2050 м, Бори – 550 м, Шилко-Завод -1750 м. Кроме того был освещёнподъезд к с. Матакан – 2200 метров.

В середине ноября текущего года зажглись фонари на улице Карелина в п. Затон и улице Железнодорожная в п. Матакан. Напомним, жители улицы Карелина написали коллективное письмо в адрес главы МР «Сретенский район» с просьбой установить освещение. На эти цели было выделено 1200 тысяч рублей в рамках «Народного бюджета».

Стоит отметить, что кроме улицы Карелина фонарные столбы были установлены и в переулках, пересекающих улицу. Конечно, важен результат, о чём и рассказали те, для кого, собственно, проводились работы — жители этой улицы.

- Это очень здорово, что нашу улицу осветили. Сейчас рано темнеет, а потому комфортнее стало вечером с работы домой добираться. Мы с соседями даже поздравляли друг друга: «С новым светом!», - поделилась впечатлениями Ольга Белокрылова.

Действительно, зимними утрами в Забайкалье темно и вечер рано наступает. По словам жителей, выходит, что с освещённостью улицы меняется даже ощущение безопасности.

- На нашей улице много семей с детьми проживает. Теперь, под освещающими путь фонарями дорога в школу станет безопаснее. Лишь бы лампы подольше не перегорали - обеспокоена Ирина Мешкова.

По словам начальника отдела ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта, связи и экологии Александра Бодагова, установленное оборудование находится на гарантии. По условиям договора подрядчик ИП «Роман Р.В.» будет обслуживать установленные объекты на протяжении 3 лет, далее за работоспособность светового оборудования будет отвечать Администрация ГП «Сретенское».

- Спасибо властям, что нас услышали, жить стало светлее. Фонарь в окно светит, я часто встаю по ночам, теперь даже фонариком не пользуюсь, - сказала Валентина Матьянова.

- Освещение полностью смонтировано и находится в рабочем состоянии. Потребность ещё двухулиц в освещении закрыта, - пояснил Александр Бодагов.

Он добавил, что в настоящее время проводятся работы по установке уличного освещения протяженностью 460 м в селе Усть-Наринзор по улице Набережная. Кроме того, недавно завершился ремонт уличного освещения в с. Молодовск, где дополнительно было установлено 6 фонарей.