07.12.2020, 13:47

​Спасибо за дорогу!

Спасибо за дорогу!

- Низкое качество дорог сильно тормозит

Любые попытки сделать жизнь на селе

лучше, поэтому в первую очередь нужно

отремонтировать транспортную сеть,-

Владимир Путин.

Одним из проблемных вопросов деревни является плохая транспортная доступность. Жители Сретенского района об этой проблеме знают не понаслышке. В стране разработан ряд программ и проектов, направленных на строительство и благоустройство дорог, куда наряду с федеральными и краевыми средствами привлекаются ресурсы из местных бюджетов. Благодаря чему, пусть малыми темпами, но всё же в наших сёлах и деревнях становится всё больше хороших дорог.

Ранее в Сретенском районе за счет краевого финансирования было осуществлено строительство участка автомобильной дороги «Бори-Усть-Карск» протяженностью 35 км. Оставшийся участок дороги около 14 км длительное время оставался недостроенным, что очень осложняло жизнь жителей городского поселения «Усть-Карское», а также сельских поселений «Верхне-Куларкинское» и «Шилко-Заводское». Особенно остро бездорожье сказывалось при отсутствии речного сообщения по реке Шилка, когда в мелководье (в период засухи) теплоход Заря не выходил в рейсы. Не было возможности выехать в районный центр и в периоды весенне-летней и осенне-зимней распутицы. Неоднократно возникали ситуации, когда жителям вышеуказанных поселений в период чрезвычайных ситуаций не возможно было оперативно оказать неотложную медицинскую или иную помощь. Выезжали из сёл по автомобильной дороге краевого значения выходящей от пгт Усть-Карск на федеральную автодорогу Амур. Но в этом случае расстояние до районного центра увеличивается в три раза, потому как маршрут движения осуществляется по дорогам Чернышевского и Нерчинского районов.

И вот, наконец, свершилось! Пресловутый участок, протяжённостью 14 километров достроен, случилось это благодаря стараниям генерального директора АО «Прииск Усть-Кара» Валерия Котельникова и генерального директора ООО «Андреевский Кочей» Олега Елаева. Теперь жители могут быть уверены, что в любую погоду к ним может добраться любой, желающий посетить «нижние сёла». Стоит отметить, что ремонт дорожного участка целиком проводился на спонсорские средства. Была проделана огромная работа по отсыпке дорожного полотна и устройству водопропускных труб на общую сумму 4 776 670 рублей.

- Это значимое событие для нашего района. Теперь жителям Усть-Карска не придётся преодолевать лишние километры по дорогам соседних районов, путь до Сретенска стал для них ближе, - сказал глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев. – Искренне признателен Валерию Павловичу Котельникову и Олегу Радионовичу Елаеву за произведённый ремонт проблемного участка дороги «Бори – Усть-Карск».

Уважаемые Валерий Павлович и Олег Радионович, благодаря вашему умению профессионально и ответственно подходить к решению рабочих вопросов, действуя оперативно и слаженно, проблема плохой дороги решена. Огромная благодарность вам и всем, кто, так или иначе, участвовал в ремонте дорожного полотна.