15.12.2020, 08:12

​В честь Петра и Павла

В честь Петра и Павла

Недалеко от посёлка Усть-Карск 12 декабря состоялось открытие часовни в честь святых апостолов Петра и Павла.

Это значительное событие не только для священнослужителей и верующих, но и для всего Сретенского района, в жизни которого всё большую благотворную роль играет православная церковь. Территория для строительства выбрано не случайно, на этом исторически важном месте в берёзовом лесу расположено кладбище каторжан и до 30-х годов стояла часовня. Могильные плиты хорошо сохранились. Здесь давно заведено, что местные золотопромышленники чтут и оберегают захоронение, а потому - плиты вычищены, место огорожено цепями, установлена памятная стела.

Напомним, карийская каторга действовала с 1830-х годов до 1898 года. Ужасные условия труда, антисанитария, плохое питание и отсутствие элементарных условий для жизни – всё это способствовало массовой гибели людей. Как свидетельствуют сохранившиеся документы, к примеру, за 4 месяца с октября 1850 по февраль 1851 г. на Каре погибло более 1000 человек…

На могильных плитах отчётливо читаются имена и даты смерти ссыльных каторжных. На одной из них начертаны причины смерти. Помимо болезней, перечислены такие, читая которые кровь стынет в жилах: «… утопился, отравился, повесился, сошёл с ума, прикован к тачке…».

Около четырёх месяцев понадобились строителям, чтобы построить новую часовню на месте разрушенной на заре становления советской власти в Забайкалье. Расходы по возведению объекта взял на себя генеральный директор АО «Прииск Усть-Кара» Валерий Котельников.

На церемонии открытия часовни глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев, в приветственной речи сказал:

- Со словами особой признательности я сегодня обращаюсь к жителям посёлка Усть-Карск, ко всем кто внёс свою лепту в благое дело – строительство часовни. Слова глубокой благодарности я адресую генеральному директору АО «Прииск Усть-Кара» Валерию Павловичу Котельникову, главному инженеру Алексею Валерьевичу Котельникову, строителям, которые спроектировали и возвели часовню, а также идейному вдохновителю - старосте храма имени Николая Чудотворца Галине Михайловне Левшиной.

Освятил часовню благочинный Чернышевского округа протоирей Андрей Кисов.

Перед трудной дорогой или важным делом православные люди обращаются к Господу. Для желающих помолиться о себе и о своих родных, поставить свечи, приложиться к иконам, двери часовни всегда открыты.

И.Н. Попова,

специалист по связям с общественностью и СМИ МР «Сретенский район»