18.12.2020, 13:43

​Районный конкурс исследовательских работ «Мы память бережно храним»

Районный конкурс исследовательских работ

«Мы память бережно храним»

В 2020 году Сретенским районным краеведческим музеем был объявлен районный конкурс исследовательских работ «Мы память бережно храним», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, целью которого стало формирование интереса к изучению прошлого своей семьи и значения подвигов предков для будущего нашей страны. Задачи конкурса:

- приобщение к изучению истории Отечества через историю своей семьи посредством исследовательской и историко-краеведческой работы.

- привлечение обучающихся образовательных учреждений к музейной деятельности; - стимулирование исследовательской деятельности краеведческой направленности среди обучающихся образовательных учреждений; - создание условий для творческой самореализации обучающихся образовательных учреждений.

Конкурс проходил заочно в режиме онлайн.

На конкурс поступило 13 работ, участие в нем принимали школьники 5-11 классов МОУ «Сретенская СОШ №1», МОУ «Матаканская ООШ», МОУ «Верхнекуларкинская СОШ», МОУ «Усть-Карская СОШ», а также студенты ГПОУ «Педагогический колледж г.Сретенска». Конкурс проходил с сентября по декабрь 2020 года. В декабре были подведены итоги заочного районного конкурса исследовательских работ. Конкурсной комиссией в составе 3 человек были выбраны лучшие, среди них:

1. Плотников Кирилл Максимович, учащийся МОУ «Сретенская СОШ №1», тема работы «Я горжусь своим прадедом!»

2. Шамшудинов Сергей Анатольевич, учащийся МОУ «Матаканская ООШ», тема работы «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

3. Шестаков Назар Алексеевич, учащийся МОУ «Верхнекуларкинская СОШ» тема работы «Бесценные документы эпохи»

4. Ченская Дарья Александровна, учащаяся МОУ «Верхнекуларкинская СОШ», тема работы «Гляжу на фотокарточку»

5. Окладников Артур Алексеевич, учащийся МОУ «Сретенская СОШ №1», тема работы «История жизни труженицы тыла – Гусевской Аполинарии Леонидовны»

6. Деревцова Алина, студентка ГПОУ «Педагогический колледж г.Сретенска, тема работы «Иван и Сусанна»

Их авторам были присуждены дипломы, остальным участникам сертификаты.