21.12.2020, 15:39

​Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

В рамках рабочей поездки в Сретенский район министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев провел совещание по перспективам развития агропромышленного комплекса.

О том как обстоят дела в сельском хозяйстве Сретенского района рассказала заместитель главы МР «Сретенский район» Марина Чекунова. Она отметила, что наиболее актуальными проблемами, с которыми сталкиваются местные сельхозпроизводители, являются износ сельскохозяйственной техники и дефицит молодых кадров.

Действительно в районе наблюдается большой отток молодёжи, что связано с желанием получать качественное образование, медицинское обслуживание и различные блага цивилизации. Однако есть и такие, кто решил прочно закрепиться на родной земле. Пример тому глава крестьянско-фермерского хозяйства Денис Пестерев. На совещании он рассказал, что занимается разведением КРС и поделился своими планами на будущее.

В ходе совещания состоялось обсуждение вопросов по предоставлению грантов фермерам и сельхозкооперативам. Денис Бочкарёв отметил, что государственная поддержка по ряду направлений в следующем году будет увеличена. Министр призвал присутствующих на совещании глав сельских поселений усилить работу по предоставлению заявок на конкурс по реализации проектов, направленных на благоустройство сёл, который будет объявлен в начале 2021 года.

- В рамках мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» из краевого бюджета на эти цели будут выделены средства в размере чуть более 31 миллиона рублей, - сообщил Денис Бочкарев.