21.12.2020, 16:00

​О пожарной безопасности

О пожарной безопасности

С наступлением холодов, как правило, увеличивается риск возникновения пожаров в жилом секторе. Не стал исключением и год уходящий.

По статистическим данным в 2020 году зафиксировано 95 пожаров. В двенадцати случаях причиной пожара стали аварийные отопительные печи. Девять раз за год вспыхивали дома из-за неисправной электропроводки. Неосторожное обращение с огнём и детские шалости привели к возгоранию в шести случаях. Три раза пожар случался в результате поджога. Несколько раз были зафиксированы пожары на свалках и от сжигания мусора в частном секторе.

Впереди новогодние праздники, а это значит, почти в каждом доме засверкают разноцветными огоньками гирлянды, кто-то из жителей Сретенского района пожелает зажечь свечи и бенгальские огни, а кто-то поспешит запустить в небо яркие фейерверки. И мало кто задумается, что все эти праздничные огненные забавы могут стать причиной большого пожара.

Администрация МР «Сретенский район» убедительно просит всех жителей соблюдать меры пожарной безопасности.

Напоминаем:

Если в доме печное отопление:

· Топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа.

· Не перекаливайте печь, не используйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

● Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

● Следите за исправностью печи, дверцы должны быть целыми, заслонки соответствующих размеров, предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50 × 70 см, без дефектов и прогаров.

● Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.

● Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье. Вечером прекращать топить печи необходимо за два часа до сна.

· Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место.