25.12.2020, 13:46

Спрашивали-отвечаем Школа будет

- Когда начнётся строительство новой школы, - часто спрашивают жители г. Сретенск.

Напомним, здание МОУ «Сретенская ООШ №2» было признано аварийным в апреле 2019 года. С тех пор общеобразовательная организация располагается в двух зданиях – детском саду и Доме детского творчества. Стоит отметить, что оба здания дореволюционной постройки – 1906 и 1913 годов соответственно. Для образовательного процесса не хватает учебных кабинетов, нет спортивного и актового залов, медицинского пункта, к тому же более 200 обучающихся вынуждены заниматься в две смены.

Результаты экспертизы показали, что реконструировать старое здание нецелесообразно, а потому администрацией МР «Сретенский район» было принято решение о строительстве новой школы. Была подготовлена проектно-сметная документация по объекту. На краевом уровне получено положительное заключение государственной экспертизы ПСД, материалы направлены в Министерство просвещения России.

Стоимость строительства объекта составляет 472 миллиона рублей. В районном бюджете таких средств нет. В администрации МР «Сретенский район» рассматриваются различные способы решения данной проблемы, речь идёт о возможном включении проекта «Строительство школы в г. Сретенск» в одну из действующих федеральных программ.

Глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев обратился к депутату Государственной думы Николаю Говорину с просьбой об ускоренииразрешения вопроса со строительством школы. Николай Говорин, подключился к процессу и сделал официальный запрос в Министерство просвещения России. Ответ был таким: «Министерство просвещения готово поддержать Забайкальский край при рассмотрении Министерством финансов России вопроса об увеличении объёма предоставляемого из федерального бюджета субъектам Российской Федерации дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также о возможности поддержать выделение средств на финансирование указанного объекта из резервного фонда Правительства Российской Федерации».

Казалось бы, вопрос решён – поддержка Минпросвещения получена, однако выделение средств резервного фонда Правительства РФ осуществляется на основании решения председателя Правительства Российской Федерации. А потому Николай Говорин за поддержкой обратился к Михаилу Мишустину.

В настоящее время вопрос находится на рассмотрении председателя Правительства Российской Федерации, и все мы очень надеемся на его положительное решение.

Новая школа в г. Сретенск обязательно будет. А на вопрос когда начнётся её строительство, на сегодняшний день ответ таков: как только решится вопрос об источнике финансирования, начнётся строительство школы.