29.12.2020, 11:11

Итоги уходящего года

О том, чем запомнился уходящий 2020 год и что предстоит сделать в наступающем 2021 году – в нашем интервью с главой МР «Сретенский район» Алексеем Закурдаевым.

– В последние дни уходящего года принято подводить итоги. Как в целом охарактеризуете год?

– Год был напряженным и в то же время динамичным, наполненным событиями в социально-экономической, политической, общественной жизни района. Главное общественно-политическое событие уходящего года – участие в едином дне голосования на выборах по принятию поправок в конституцию. В 5 сельских поселениях избраны главы. В целом в течение года работа администрации района проводилась в соответствии с плановыми задачами прогноза социально-экономического развития района, с учетом определенных основных приоритетов, которые охватывают все направления развития района.

– Большим событием для жителей Сретенского района стало строительство новых объектов благоустройства. Что удалось сделать?

– В рамках государственной программы«Формирование современной городской среды городских поселений» реконструированы площадь Борцов революции в г. Сретенск и площадка возле Дома культуры в пгт Усть-Карск, появилась шахматная зона и беговая дорожка на стадионе Труд в пгт Кокуй. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» благоустроена зона отдыха в с. Верхняя Куэнга. Произведён текущий ремонт дорог местного значения в пгт Кокуй. Построен мост через ручей Филиппиха в г. Сретенск. Построены три универсальных спортивных площадки с искусственным покрытием в сёлах Усть-Наринзор, Верхняя Куэнга и Верхние Куларки. Приобретены и установлены два уличных тренажерных комплекса в г. Сретенск. В текущем году были продолжены работы по уличному освещению в сёлах района, в частности, в сёлах Фирсово, Мангидай, Боты, Верхняя Куэнга, Усть-Наринзор. Также фонари зажглись на двух улицах городского поселения «Сретенское».

– В уходящем году реализуется национальный проект «Образование». Какие изменения произошли в сфере образования района?

-Проведены мероприятия по благоустройству зданий муниципальных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации 7 объектов: МОУ «Сретенская СОШ №1», МОУ «Сретенская СОШ №1»-
структурное подразделение Затонская НОШ МОУ «Сретенская ООШ №2»,
МОУ «Верхнекуэнгинская ООШ», МОУ «Ботовская СОШ», МОУ «Ломовская СОШ», МОУ «Молодовская ООШ». В рамках программы «Успех каждого ребенка» проведён капитальный ремонт спортивного зала МОУ «Алиянская ООШ». Продолжается строительство детского сада в с. Усть-Наринзор. По проекту инициативного бюджетирования в с. Бори адаптировано здание бывшего магазина под размещение детского сада. Кроме того проведён ремонт загородного лагеря «Вымпел».

- Что нового произошло в сфере культуры?

- В рамках национального проекта «Цифровая культура» и «Развитие культуры в Забайкальском крае» оборудован виртуальный концертный зал в районном Доме культуры в г. Сретенск. Приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы в Детскую школу искусств пгт Кокуй. Отремонтирован Дом культуры в с. Бори. Библиотеки в г. Сретенск и п. Затон подключены к сети интернет.

– Какими еще важными событиями был наполнен уходящий год?

– Безусловно, все, что происходит в районе, делается во благо его жителей. Хочу отметить, что в этом Сретенский район обзавёлся новой техникой. Были приобретены автобус, передвижная убойная площадка, холодильное оборудование, три водовозные машины, передвижная дизельная электростанция.

Много внимания уделяется развитию физкультуры и спорта. На территории МОУ «Сретенская СОШ №1» возведена современная спортивная площадка для сдачи норм ГТО. Отремонтировано здание детско-юношеской спортивной школы в г. Сретенск. Её залы полностью оборудованы и при снятии ограничений, связанных с пандемией коронавируса, тренеры-преподаватели готовы приступить к занятиям. Стоит отметить, что в ДЮСШ для спортсменов будут открыты новые направления – секции борьбы и бокса.

– Новый год – это не только подведение итогов, но и планы на будущее. Что запланировано на ближайшую перспективу?

– Это, прежде всего, строительство школы в г. Сретенск, которое начнётся при определении источника финансирования. Начнется реконструкция центральной городской площади в рамках проекта «Сретенск. Место встречи». Будет отремонтирован участок дороги на въезде в посёлок Кокуй. Кроме того уже проведён аукцион на строительство дороги - школьный маршрут в селе Верхние Куларки. На самом деле планов громадьё. Сейчас не время их озвучивать, скажу одно, что задел есть для их проектирования и дальнейшей реализации и, надеюсь, уже в первом квартале 2021 года я ими поделюсь.

– Что вы пожелаете в Новом году жителям района?

– Всем жителям Сретенского района искренне желаю крепкого здоровья, успехов в добрых делах, побольше позитивных и радостных событий. Пусть все ваши мечты и желания сбудутся! С наступающим новым 2021 годом!