11.01.2021, 14:48

«За вклад в развитие Забайкальского края».

Тренер-преподаватель МУ ДО «Кокуйская детско-юношеская спортивная школа» Виктор Ильченко решением Совета Законодательного Собрания Забайкальского края удостоен знака отличия «За вклад в развитие Забайкальского края».

Церемония награждения состоялась 24 декабря 2020 года на 23 сессии муниципального района «Сретенский район» шестого созыва. Председатель Совета МР «Сретенский район» Тамара Кочмарёва, отметила, что это одна из самых высоких региональных наград:

- Виктору Ильченко она вручается за вклад в развитие Забайкальского края, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта Забайкальского края.

Почти полвека Виктор Николаевич верен своей профессии. В Забайкалье он прибыл в 1975 году из г. Красноярск вслед за супругой, уроженкой п. Кокуй. Вначале трудоустроился преподавателем физической культуры в ПУ-30, а спустя два года возглавил Кокуйскую детско-юношескую спортивную школу. Стоит отметить, что за время руководства Виктора Ильченко произошло значительное увеличение материально-технической базы ДЮСШ, появились тренажерный зал, зал аэробики, помещение для настольных игр. А в 1992 году Виктор Николаевич осуществил свою мечту – открыл зал для занятий пауэрлифтингом, которым увлёкся ещё в юности, начал занимался в свои студенческие годы вначале в Минусинском педагогическом училище, а после и в институте, где входил в сборную Красноярского края. Инвентарь для нового заласобирали по крупицам, финансовых средств хватило на семь станков, остальные делали своими руками, изготовляли на судостроительном заводе, отовсюду доставали штанги и диски. И теперь на этом инвентаре Виктор Николаевич воспитывает из увлечённых мальчишек мастеров спорта. Впрочем, теперь и среди девочек хватает любительниц «потягать железо». Воспитанники, прошедшие школу В.Н. Ильченко очень быстро находят своё место в жизни. Крепких, целеустремлённых ребят хотят видеть в своих рядах различные силовые структуры и в районе, и за его пределами.

- Андрей Петухов рекордсмен в становой тяге. Он при весе 67 кг поднял 215 кг. А в троеборье взял в семь раз больше своего веса! – с гордостью рассказывает тренер об одном из бывших воспитанников.

Повороты судьбы приводили Виктора Ильченко и на другие поприща, несколько лет он отработал в администрации п. Кокуй, но и в тот период не прекратил тренерскую деятельность. ДЮСШ для Виктора Николаевича, словно второй дом, душа постоянно болит за неё. Вот и на церемонии награждения вместе со словами благодарности за высокую оценку его работы он обратился к депутатам с просьбой о возможном выделении денежных средств для приобретения спортивного инвентаря и поездок спортсменов на соревнования.

- Среди воспитанников много талантливых ребят, которым для дальнейшего развития необходимо участвовать в соревнованиях разного уровня. В 2020 году по известным причинам мы с ребятами ни разу не выезжали, - сетует Виктор Ильченко. – А до этого, начиная с 2014 года, активно участвовали в различных соревнованиях. Благодаря спонсорам, а также районной и поселковой администрациям мы с ребятами выезжали в Читу, Агинск, Забайкальск, и за пределы края - Благовещенск, Новосибирск, Хабаровск. Огромное спасибо хочу сказать всем нашим спонсорам. Особая благодарность Евгению Суханову, который установил пластиковое окно в тренажерном зале,Алексею Куценко, он поддерживает нас во всех начинаниях и сам является инициатором многих славных дел во благо развития интереса к спорту у местной детворы.

По словам Виктора Николаевича, уходить на заслуженный отдых он не планирует, потому что передать дело пока не кому, а бросить нельзя – всё, что создавалось таким трудом, пропадёт.

Поздравляем Виктора Николаевича с заслуженной наградой. Искренне желаем талантливых и благодарных воспитанников, а также крепкого здоровья, мира, счастья и добра!