18.01.2021, 15:41

Крещенская традиция

В Администрации МР «Сретенский район» 15 января состоялось оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня стоял вопрос о предстоящем празднике Крещения Господня.

Следуя народной традиции, православные верующие в Крещение окунаютсяв купель. Будут ли соблюдены традиционные мероприятия в этом году, мы попросили ответить начальника отдела культуры МР «Сретенский район» Ларису Прокошеву.

- На запрос в городскую администрацию об организации купели для православных, глава ГП «Сретенское» С.А. Тонких ответил, что он такой возможности не имеет. Но купель всё же будет. Силами общественников, при содействии районной администрации, мы оборудуем прорубь напротив здания ОМВД по Сретенскому району, - пояснила Лариса Прокошева.

Отметим, что в пгт Кокуй иордань по традиции будет сделана военнослужащими.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в Забайкальском крае, Администрация МР «Сретенский район» настоятельно рекомендует гражданам в местах специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов соблюдать социальное дистанцирование.

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю рекомендует гражданам:

-воздержаться от купания, особенно гражданам, старше 65 лет, а также гражданам, не имеющим специальной подготовки, имеющим заболевания сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, сахарный диабет, заболевания почек, заболевания дыхательных путей, воспалительные заболевания носоглотки, гинекологические заболевания, повышенное, либо низкое артериальное давление;

- воздержаться от купания детей и младенцев.