21.01.2021, 08:33

В Крещенскую ночь

Жители Сретенского района окунулись в купели в Крещенскую ночь

Для православных верующих Сретенского района оборудовали две купели на реке Шилка. Одну из них в пгт Кокуй традиционно соорудили военнослужащие, вторую в г. Сретенск оборудовали местные активисты. Купели обустраивали согласно методическим рекомендациям, были соблюдены правила безопасности и для устроителей, и для пользователей объекта.

Надо сказать, что в этом году желающих окунуться в иордань было меньше обычного. Разгулявшийся по России коронавирус остановилнекоторых завсегдатаев крещенского экстрима. Но всё же смельчаки, решившие окунуться в ледяную воду, нашлись на обеих площадках. Считается, что такой обряд помогает переродиться и укрепить веру, придаёт силу и бодрость духа, а также поправляет здоровье в целом. Для удобства верующих рядом с купелью были разбиты палатки с обогревателями, в которых можно было согреться и выпить горячего чаю.

Принято считать, что вода, набранная в ночь с 18 на 19 января, обладает огромной целительной силой. Многие приехали запастись святой водой. В основном запасались впрок, чтобы хватило до следующего Крещения. Длязабора воды организаторы предусмотрели отдельные проруби.

Крещенская ночь прошла благополучно. У тех, кто погружался в купель, проблем со здоровьем не наблюдалось. Стоит отметить, что рядом с купелями дежурили медицинские работники, за безопасностью на льду следили сотрудники МЧС, а за правопорядком – сотрудники полиции. Кроме того на льду постоянно присутствовали организаторы мероприятия – сотрудники районной администрации.Посетители мероприятия отмечали, что в Сретенске по сравнению с предыдущими годами обрядовая площадка была организована значительно лучше.

Администрации МР «Сретенский район» благодарит за помощь в обустройстве купелей Антона Бардахаева,Виталия Бочкарникова, Михаила Лоншакова, Бориса Милосердова, Алексея Пахомова, Вячеслава Пахомова, Сергея Хведук. Особая благодарность военнослужащим Службы в пгт Кокуй, в том числе Дивизиона сторожевых катеров за традиционное ежегодное участие в обустройстве крещенских мероприятий.