05.02.2021, 16:03

В Сретенском районе подведены итоги муниципальных конкурсов

В Сретенском районе подведены итоги муниципальных конкурсов «Учитель года муниципального района «Сретенский район» - 2020», «Воспитатель года муниципального района «Сретенский район» - 2020», «Сердце отдаю детям - 2020».

Победителями муниципальных конкурсов признаны учитель географии МОУ «Кокуйская СОШ №1» Нина Валерьевна Козырева, воспитатель МДОУ «Детский сад №3 пгт Кокуй» Надежда Владимировна Третьякова,педагог дополнительного образования МОУ «Дунаевская СОШ №57» Юлия Викторовна Пучкова. Все они будут представлять наш район на краевом уровне.

Ежегодные конкурсы педагогического мастерства представляют собой не просто профессиональные и творческие соревнования, прежде всего это отличные площадки для обмена опытом. Кроме того, конкурсы предоставляют участникам возможность демонстрации собственных достижений и открывают перед ними широкие возможности для самореализации.

Следуя сложившимся традициям, конкурсы в 2020 году проводись поэтапно. Образовательные организации провели отборочные туры, победители которых вышли на районный уровень.

На муниципальном уровне за право стать лучшими из лучших боролись пять воспитателей, четыре учителя и два педагога дополнительного образования. У каждого из них было чем поделиться с коллегами и что показать жюри.

В рамках заочного этапа участники представили «Методическое портфолио», состоящее из трёх заданий. В первом задании «Интернет-ресурс» учителям и воспитателям требовалось создать личную страничку, блог или сайт, а педагоги дополнительного образования представляли видеоматериалы «Визитная карточка». Во втором задании конкурсанты писали эссе, в котором раскрывали суть своей профессии. В испытании «Педагогическая находка» учителя и воспитателидемонстрировали инновации обучения, а участники конкурса «Сердце отдаю детям – 2020» - умение разрабатывать программно-технологическое обеспечение образовательного процесса в системе дополнительного образования детей.

В очном этапе профессиональных конкурсов задание «Моё педагогическое кредо» было общим для всех финалистов. Затем, в зависимости от рода деятельности, конкурсанты проводили «Урок», «Педагогическое мероприятие с детьми» илиоткрытое занятие «Введение в образовательную программу». И в заключение первого тура все участники выступали на «Методическом семинаре», «Публичной лекции» либо защищали проект «Введение в образовательную программу». Во втором туре финалисты показывали мастер-классы и участвовали в конкурсных испытаниях «Образовательный проект». Стоит отметить, что на каждом этапе соревнований конкурсанты, набравшие наименьшее количество баллов в следующих испытаниях не участвовали. На финишной прямой лучшие из лучших в рамках задания обсуждали проблемные вопросыв конкурсном испытании «Открытая дискуссия».

Нелегко пришлось членам жюри в подведении итогов. По словам заместителя начальника Управления образованием МР «Сретенский район» И.И. Афанасьевой, члены комиссии готовы были всем присудить первые места, так как на протяжении всех конкурсных испытаний финалисты показывали ровные результаты. Действительно, по данным итоговой таблицы видно, что разница в баллах у конкурсантов совсем небольшая, что свидетельствует о высоком уровне профессионального мастерства всех участников.

Церемония награждения финалистов конкурсов состоялось 29 января в зале заседаний районной администрации. Яркие, талантливые, эрудированные, творческие, такими увидели конкурсантов коллеги, члены жюри и все кто так или иначе был причастен к соревновательному процессу, который на протяжении почти трёх месяцев волновал всё педагогическое сообщество Сретенского района. Все участники конкурса по праву считаются победителями, мастерами своего дела. Вот их имена: Нина Валерьевна Козырева, учитель МОУ «Кокуйская СОШ №1»; Надежда Владимировна Третьякова, воспитатель МДОУ «Детский сад №3 пгт Кокуй»; Юлия Викторовна Пучкова, учитель МОУ «Дунаевская СОШ №57»; Оксана Викторовна Булдыгерова, учитель МОУ «Усть-Наринзорская ООШ»; Екатерина Владимировна Эпова, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад с. Дунаево»; Вероника Николаевна Фёдорова, учитель МОУ «Усть-Наринзорская ООШ»; Елена Леонидовна Морозова, учитель МОУ «Усть-Карская ООШ»; Марина Владимировна Деревцова, воспитатель МДОУ «Детский сад №1 г. Сретенск»; Алёна Ивановна Кокорина, воспитатель МДОУ «Детский сад №4 пгт Кокуй»; Ольга Владимировна Тюньтюкова, учитель МОУ «Сретенская СОШ №1»; Марина Сергеевна Бянкина, воспитатель МДОУ «Детский сад №1 г. Сретенск».

И.о. главы МР «Сретенский район» М.М. Чекунова и начальник Управления образованием И.А. Магонпоздравили победителей и участников конкурсов и вручили им почётные грамоты, сертификаты и памятные подарки. Но всё же главной наградой для участников стал бесценный опыт, приобретённый в ходе проведения конкурсных испытаний.

Поздравляем победителей! Искренне желаем всем участникам конкурсов новых творческих открытий и профессиональных побед!