16.02.2021, 13:13

ВОЙНА, НА КОТОРОЙ НАС НЕ БЫЛО…

Это произошло как будто вчера. Для ветеранов войны в Демократической Республике Афганистан (далее – ДРА) события тех лет разделили жизнь на безмятежное «до» и навсегда впечатались в память незаживающими ранами «после». В судьбах многих из них это испытание оставило глубокий след, тягостные воспоминания событий далеко минувших дней, которые долгие годы оставались под грифом «секретно».

Участие пограничников в боевых действиях на территории ДРА – один из самых тяжелых периодов истории советских погранвойск за все время их существования, которое долго замалчивалось. Между тем, они сыграли в афганской войне далеко не последнюю роль. Охраняя государственную границу СССР и обеспечивая 100-километровую зону ответственности на сопредельной территории, посты, заставы, мотоманевренные группы пограничников смело вступали в бой с формированиями моджахедов, пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой отдельных стран запада и представителями радикального исламского мира. Благодаря усилиям пограничников пресекались многочисленные попытки неприятеля перейти границу с целью обстрела населенных пунктов, проведения террористических актов. Пограничники провели ряд боевых операций на территории сопредельного государства. Масштабы их оперативно-боевых действий в северных афганских провинциях простирались от Зульфагара (стык границ СССР, Ирана и ДРА) до Малого афганского Памира включительно.

За десять лет войны через Афганистан прошло более 62 тысяч пограничников, в их числе свыше 200 забайкальских стражей границы. С 1980 по 1989 годы 8 пограничникам было присвоено звание Героя Советского Союза, 22 тысячи воинов границы награждены орденами и медалями.

Точку в этой войне тоже поставили пограничники. Именно они обеспечивали выход советских войск из ДРА, оставаясь на территории республики до последнего момента.

Афганская война унесла около 14 тысяч жизней, более 50 тысяч оставила инвалидами, 206 человек удостоены звания Героя Советского Союза посмертно. В этих списках есть и пограничники. Дань уважения их подвигу в эти дни отдают и современное поколение стражей границы, и ветераны.

15 февраля страна чествует своих воинов, которые вынесли всю тяжесть ожесточенных боев и прошли все испытания с непререкаемым почетом. В этот памятный день вспоминают не только воинов-интернационалистов, воевавших на афганской земле, но и интербригады, сражавшиеся с фашистами в Испании, советских солдат, оказывавших интернациональную помощь народам Монголии, Китая, Кореи, Вьетнама, Кубы, Никарагуа, Таджикистана, Сьерра Леоне, стран Ближнего Востока и других государств.

Во многих боевых операциях принимали участие и забайкальские пограничники. Находясь на опаснейших участках за рубежом, они и сейчас защищают мир, в том числе в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия. И люди, живущие там, уверены: пока на посту стоит российский пограничник, они под защитой русского оружия, и на их земле будут спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.