Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.02.2021, 11:27

Консультативный совет

С главами городских и сельских поселений муниципального района «Сретенский район» 16 февраля состоялся Консультативный совет. Для помощи и руководства в дальнейшей работе главам поселений была представлена важная информация различных ведомств, а также комитетов и отделов районной администрации.

Консультативный совет открыл глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев, который провёл церемонию награждения должностных лиц и руководителей организаций. Печальные события 1 декабря 2019 года, когда случилось страшное ДТП на мосту через реку Куэнга, навечно вписаны в летопись района.На месте трагедии сретенцы установили памятный мемориал. За его создание и установку благодарственные письма были вручены индивидуальным предпринимателям А.В. Суханову, А.К. Сукиасяну, сотруднику ИП «Суханов А.В.» А.А. Чепкасову, сотрудникам ИП «Сукиасян А.К.» А.С. Костромину, Р.С. Деревицкому, Р.С. Бянкину, И.Ю. Шишмарёву, Д.А. Белоносову,Т.А. Мелконяну, С.М. Стебенькову, С.А. Стебенькову, сотрудникам ООО «ССЗ – Управление» К.К. Простакишину, И.А. Чернову, Д.С. Фёдорову, Н.В. Федосеевой.

Об изменениях в законодательстве, а также о результатах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов НПА и направлениях в регистр НПА собравшимся доложила старший помощник прокурора Сретенского района Светлана Шмакова. Ведущий специалист комитета экономики и безопасности администрации МР «Сретенский район» Оксана Щекурина рассказала об изменении порядка ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Правовую тему продолжила ведущий специалист (юрист) отдела правового обеспечения муниципальной службы и кадров администрации МР «Сретенский район» Александра Тонких. Она призвала глав городских и сельских поселений актуализировать перечень должностных лиц, наделённых правом на составление протоколов об административных правонарушениях в соответствии с Законом Забайкальского края №366-ЗЗК от 4 мая 2010 года. «О наделении органов местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Забайкальского края «Об административных правонарушениях» - таково полное название закона, которым должны руководствоваться главы поселений при работе в данном направлении.

Большой блок докладов, представленный на Консультативном совете, был посвящён итогам пожароопасного сезона 2020 года и подготовке к пожароопасному сезону 2021 года. Его открыла начальник гидрологической станции г. Сретенск Антонина Паздникова, которая поведала о прогнозе метеорологических условий на весенний период. Об итогах прошедшего пожароопасного сезона в лесах и ключевых задачах на 2021 год рассказал начальник Сретенского лесничества ГКУ «Управление лесами Забайкальского края» Андрей Окладников. После чего начальник ПСЧ-32 ФГКУ «3 отряд ФПС по Забайкальскому краю» Валерий Верхотуров доложил о готовности сил и средств Сретенского пожарно-спасательного гарнизона. Тему о профилактике пожаров продолжил заместитель начальника ОНД по Сретенскому, Чернышевскому районам и г. Сретенск УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Евгений Кузнецов. Он ознакомил глав поселений с Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». В завершении темы о пожароопасном периоде к трибуне вышла исполняющая обязанности начальника отдела ГО, ЧС Комитета экономики и безопасности Администрации МР «Сретенский район» Анастасия Зайцева. После подведения итогов пожароопасного сезона прошлого года, она поделилась планами о проведении оценки готовности поселений к пожароопасному периоду 2021 года, а также затронула вопрос о подготовке членов добровольно-пожарных дружин.

Начальник клиентской службы (на правах отдела) в Сретенском районе Тамара Кочмарёва рассказала о единовременной выплате семьям, имеющим детей. Тамара Георгиевна отметила, что 31 марта 2021 года Пенсионный фонд РФ завершит прием заявлений на единовременную выплату 5 000 рублей от семей, имеющих детей в возрасте до 8 лет.

- Семьям, которые в 2020 году обращались в ПФР с заявлениями на назначение ежемесячных выплат на детей до 3 лет или единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет по Указам Президента РФ, Пенсионный фонд произвел выплату в декабре прошлого года автоматически. Гражданам, в семье которых ребенок появился в период с 1 июля 2020 года по 31 марта 2021 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей в прошлом году, необходимо подать заявление в ПФР. Заявление можно подать на Портале Госуслуг или при личном обращении в Клиентскую службу ПФР, - пояснила она.

Отвечая на вопрос об электронных книжках, Тамара Георгиевна пояснила, что в соответствии с Трудовым Кодексом РФ до 31 декабря 2020 года работающие граждане должны были подать своему работодателю заявление о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности – в электронном виде или в бумажном. У граждан, кто начинает свою трудовую деятельность впервые в 2021 году, трудовая книжка будет только в электронном виде.

Последним на заседании стало выступление руководителя Сретенского отдела «Краевой центр занятости населения Забайкальского края» Романа Богданова. Он доложил о ситуации на рынке труда на территории Сретенского района. Отвечая на вопросы из зала, Роман Павлович рассказал об особенностях постановки на учет в Центр занятости населения в период пандемии и о мерах поддержки безработных граждан.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: