Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.02.2021, 13:21

Дело поставщика топлива в Забайкалье рассматривается в суде Санкт-Петербурга с участием Уполномоченного

Крупный забайкальский поставщик бензина отстранен от торгов по обороту нефтепродуктов. Последствия таких решений сказываются и на деятельности предприятия, и на цене бензина в регионе. После обращения к бизнес-защитнику Виктории Бессоновой ситуация будет рассмотрена в суде Санкт-Петербурга с участием федерального Уполномоченного Бориса Титова.

На рассмотрении бизнес-защитника Забайкалья находится обращение общества с ограниченной ответственностью, которое занимается поставками топлива в Петровск-Забайкальский, Красночикойский и Хилокский районы края. Организация работает уже 24 года, осуществляя деятельность через собственную сеть, включающую 13 АЗС и нефтебазу, и является системообразующим предприятием региона. Обществом заключены контракты на поставку топлива для служб жизнеобеспечения, в том числе медучреждений, полиции, ФСИН, ЖКХ, пассажирского транспорта, школ и других.

Предприятие закупало бензин через Санкт-Петербургскую Международную товарно-сырьевую биржу, однако осенью 2020-года его отстранили от торгов. В силу вступили новые Правила биржи в секции «Нефтепродукты». В настоящее время предприятие вынуждено покупать бензин у посредников, что вызывает дополнительные расходы и, как следствие, может способствовать росту цен на бензин. При том, что ситуация с подорожанием топлива и так стоит остро в регионе, Виктория Бессонова данный вопрос вынесла на федеральный уровень.

Уполномоченный считает, что новые Правила торгов нарушают антимонопольное законодательство, препятствуют участию в торгах большому количеству предпринимателей, ограничивают конкуренцию. В связи с этим, бизнес-защитник направила обращение в ФАС России.

- «Согласно новым Правилам, предприятие не допускается к торгам, если его учредитель или руководитель занимает то же положение в других организациях, принимающих участие в торгах. Предприниматель, обратившийся к нам за помощью, был отстранен как раз по этой причине. При этом на бирже по-прежнему встречаются случаи, когда одно и то же лицо является акционером сразу нескольких предприятий, участвующих в торгах. Как указывает заявитель, Правила применяются выборочно, одних отстраняют – других нет», - рассказывает Уполномоченный.

Стоит отметить, что Правила не устанавливают каких-либо четких ограничений, связанных с размером, долей или количеством акций, которым может владеть один человек в разных предприятиях-участниках торгов.

- «Как верно отмечает предприниматель, подобный пробел может стать способом ведения нечестной конкурентной борьбы - когда минимальный пакет акций, например, 0,001% будет приобретаться конкурентами с целью создания формальных оснований для отключения организации от торгов» - отмечает бизнес-омбудсмен.

Кроме этого, Биржей увеличены сроки рассмотрения документов для получения доступа с одного месяца до шести, а также Правилами не прописаны конкретные основания для отстранения уже допущенных к торгам участников.

- «Ранее Биржа уже препятствовала подключению данного предприятия к организованным торгам, за что была привлечена к административной ответственности. После этого конфликта произошли изменения в Правилах», - рассказывает Уполномоченный.

Встав на сторону предпринимателя, Виктория Бессонова обратилась в адрес федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который поддержал ее позицию. Теперь участие в Санкт-Петербургском суде, где будет рассматриваться данное дело, примет участие аппарат Уполномоченного при Президенте РФ.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: