Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.02.2021, 15:54

Надежды на перспективу

Около года назад на территории Сретенского района зарегистрирован сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «Перспектива», председателем которого назначен Владимир Богданов.

Владимир Георгиевич известный в районе предприниматель начал заниматься бизнесом в 2009 году. С тех пор он преуспел так, что его деятельность была отмечена премией «Золотой Фонд регионов». На приёме руководителей малого и среднего бизнеса, который состоялся в августе 2018 года в Красноярске, В.Г. Богданова наградили медалью «За отличие в торговле».

- Хочу попробовать свои силы в новом для меня направлении. Чтобы наш район развивался, нужно не только торговать, но и начинать что-то производить и развивать сельское хозяйство, - считает Владимир Георгиевич.

В настоящее время в СППК «Перспектива» входят пять хозяйственников. Но это не предел, как показывает практика, чем больше хозяйств объединяется вместе, тем больше перед ними открывается перспектив на развитие.

- Фермерам нужно объединяться, один в поле не воин. Одному сложно получить поддержку от государства, а уж тем более выйти на грант, - поясняет предприниматель.

Действительно, для получения гранта необходимо выполнить определённые условия и подготовить большое количество документов, а совладать с этим в одиночку, без поддержки более опытных и юридически грамотных единомышленников практически невозможно. А потому кооператив будет рад пополнить свои ряды новыми членами.

Первые успехи у СППК «Перспектива» уже имеются. Кооператив стал обладателем убойной площадки и рефрижератора. Этому предшествовала огромная работа районной администрации. В прошлом году главе МР «Сретенский район» Алексею Закурдаеву, одному из немногих в регионе, удалось защитить экономический проект «Приобретение передвижной убойной площадки (компактной мобильной системы забоя КРС, МРС и свиней (5КРС, 10 МРС или свиней в смену))». Приобрести убойную площадку в муниципальную собственность не предоставляется возможным, так как одним из условий реализации данного проекта является участие в нём индивидуального предпринимателя,который через фонд промышленности получит целевой кредит на льготных условиях. Владимир Богданов собрал пакет необходимых документов, и, в рамках защищённого экономического проекта развития муниципального района в 2020 году, получил целевой кредит. Новенький убойный цех был доставлен ему из г. Владимир с завода изготовителя как раз ко Дню защитника Отечества.

Напомним, требования убоя сельскохозяйственных животных, согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» предписывают владельцам личных подворий забивать свой скот на продажу и реализацию только в специально отведённых местах, таких как мясокомбинаты, убойные пункты и площадки. А детским садам, школам, медицинским учреждениям и подобным организациям запрещается приобретать мясо подворного убоя из-за несоблюдения установленных норм для забоя скота. А потому глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев вопросом приобретения убойной площадки начал заниматься практически с первых дней своего руководства районом. На территории Сретенского района убойный пункт действует лишь в сельском поселении «Верхне-Куларкинское». Однако отдалённость и труднодоступность убойной площадки для жителей других поселений Сретенского района не позволяют им пользоваться её услугами, тем самым лишая их возможности реализовать свою собственную продукцию. Теперь эта проблема будет решена.

По словам Владимира Богданова, уже в текущем году кооператив планирует начать производство мясных продуктов в вакуумной упаковке.

- Массовый забой скота осенью начнётся, а сейчас первоочередной задачей я считаю строительство овощехранилища, вот с этим проектом мы и будем выходить на грант. Если всё правильно организовать – дела пойдут. Есть надежды на перспективу – значит, будем работать, - поделился председатель кооператива планами на ближайшее будущее.

Желаем Владимиру Георгиевичу успехов на новом для него поприще. А в том, что он обязательно добьётся успеха, сомнений не возникает. В 2009 году предприниматель начинал свой бизнес с небольшого отдела по продаже одежды. Затем было открытие магазина «Торговый дом Богданов» с обширным ассортиментом бытовой техники, электроники, автозапчастей и другого товара. Идя в ногу со временем, в 2017 году Владимир Богданов попробовал свои силы в новом для него направлении – начал оказывать услуги сотовой связи оператора МТС, чуть позже и Мегафон, а затем к этому списку присоединился оператор Йота. Уверены, что и новый кооператив, под руководством трудолюбивого и целеустремлённого председателя, уже в ближайшем будущем покажет высокие результаты.

- Развитие СППК «Перспектива» повлечет за собой создание новых рабочих мест и увеличение налоговых отчислений в бюджет района, - отмечает глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев. – Побольше бы нам в район таких инициативных и ответственных предпринимателей как Владимир Георгиевич, но, к сожалению, таких мало.

По словам Алексея Сергеевича, в Сретенском районе разработан ряд экономических проектов, реализовать которые можно с участием индивидуальных предпринимателей. К примеру, одним из них является «Приобретение коммунальной техники». Однако данный проект защищён не был, поскольку в районе не нашлось предпринимателя заинтересованного в развитии данного направления.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: