26.02.2021, 14:54

Всё идёт своим чередом

В ходе рабочей поездки специалисты отдела сельского хозяйства администрации МР «Сретенский район» и ГБУ «Сретенская СББЖ» побывали в СХА «Куларки».

В сельском хозяйстве не бывает простых периодов работы, каждый по-своему ответственен и сложен. К примеру, в посевную сроки поджимают, в уборочную – погода диктует свои условия. Зимний стойловый период даёт небольшую передышку для механизаторов, а для животноводов это горячая пора. От их работы зависит, а много ль коровы дадут молока и, соответственно, сколько хозяйство на этом заработает. Благополучное течение зимовки является показателем того, как хозяйственники потрудились летом и осенью. О подготовке к зиме можно судить о многих факторах, основными из которых являются обустройство ферм, а также количество и качество заготовленных кормов.

Несмотря на то, что на дворе последняя неделя февраля и столбик термометра медленно, но верно ползёт вверх - до свежей травы ещё далеко и зимовка скота в хозяйствах Сретенского района в полном разгаре.

Специалисты, побывав в сельскохозяйственной артели «Куларки» отметили, что в данном хозяйстве поголовье КРС увеличивается, а доходы стабильны.

- Всё идёт своим чередом, - приветливо улыбаясь, ответила на вопрос о зимовке руководитель СХА «Куларки» Галина Пихтовникова.

В артели насчитывается 414 голов крупного рогатого скота, из которых 114 составляют дойное стадо. Как и в любом другом хозяйстве Забайкалья, в СХА «Куларки» проблем хватает. По словам руководителя, особенно остро ощущается нехватка кадров.

- Народ стареет, а молодые в деревню ехать не хотят. Молодёжь чем-то привлекать надо, жильё строить, зарплату приличную платить, на патриотизме теперь не уедешь, - сетует Галина Владимировна.

Стойла для бурёнок были построены ещё в советские времена, им требуется ремонт, но денежных средств на эти цели в бюджете хозяйства нет. Ещё одной проблемой этой зимы стало отсутствие собственной лесосеки. Дрова для отопления фермы артель вынуждена была приобретать у частных лиц.

И всё же, какой бы сложной не выдалась зимовка, её никто не отменит. Стоит отметить, что коллектив СПА «Куларки» не первый год трудится в отрасли животноводства и знает, как преодолевать возникающие трудности.