01.03.2021, 08:22

Где тонко, там и рвётся

16 февраля в 18-45 часов по местному времени в Сретенском районе произошло аварийное отключение электроэнергии в двух городских и 26 сельских населенных пунктах. Через 1,5 часа электроэнергетики подключили резервную линию.

Второе, ночное отключение электроэнергии было запланированным. МРСК Сибири предполагала устранить неисправность в течение двух часов, на самом деле им понадобилось около пяти. В Сретенском районе были обесточены 114 социально-значимых объектов, среди них 16 школ и 4 детских сада. Во время аварии вышли из строя 17 двигателей на 12 котельных, в том числе и на тех, что отапливают детские сады и школы в сёлах Чикичей, Фирсово, а также в городе Сретенск. Сгоревшие двигатели заменили резервными и запустили котельные.

Но, как гласит русская пословицы «Где тонко, там и рвётся», при запуске котельных произошёл прорыв водотока в Центральной районной больнице. Потребовался ремонт поселковой котельной и котельной «Тепловодоканал» пгт Кокуй. Кроме того, в результате утечки воды упало давление в теплотрассе котельной №1 мкр «Восточный» городского поселения «Сретенское».

В ГУЗ «Сретенская ЦРБ» заменили размороженные трубы и восстановили отопление. Управляющая компания «Жилфонд» в пгт Кокуй оперативно устранила неисправность, жалобы от населения не поступали. Котельная «Тепловодоканал» работает в штатном режиме, бригада из 12 человек в течение дня занималась ремонтом дымососа, заменой манометров и датчиков.

На котельной №1 в г. Сретенск авария оказалась более масштабной. Без тепла остались четыре многоквартирных жилых дома, где проживают 588 человек, общежитие Педагогического колледжа, Специальное учреждение закрытого типа и Детский сад №6. На оперативном штабе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций был принят ряд незамедлительных важных решений по недопущению размораживания жилых помещений и срочного ремонта котельной №1. К месту аварии доставили необходимые материалы для устранения неисправностей и тепловые пушки для обогрева помещений. В течение дня на месте происшествия работали сотрудники районной и городской администраций, ООО «Регион»,ООО «УК Квартал», аварийная бригада АО «ЗабТЭК», дежурная группа ПО ВЭС «Сретенское РЭС» филиала ОАО «МРСК Сибири» «Читаэнерго». После полного обследования теплотрассы заменили оборудование, сгоревшее в результате аварийного отключения электроэнергии. Однако после запуска котельной от жителей пятиэтажек стали поступать жалобы на отсутствие тепла. Управляющая компания ООО «УК Квартал» с объёмом работ явно не справлялась, а потому на оперативном штабе КЧС принято решение об оказании им помощи в восстановительных работах. До полуночи трудилась на объекте аварийная бригада, состоящая из сотрудников районной и городской администраций, Управления образованием, ПСЧ-32, ООО «Регион». Общими усилиями авария была устранена.

В настоящее время котельная функционирует в штатном режиме. Однако в некоторых подъездах многоквартирных домов в результате ликвидации аварии были срезаны батареи отопления. Из резервного фонда администрации МР «Сретенский район», для восстановления тепла в подъездах, управляющей компании «УК Квартал» выделены радиаторы отопления.

В целях расследования причин аварийной ситуации при теплоснабжении в Сретенском районе собственниками имущества сформированы комиссии, в которые вошли представители Ростехнадзора и МРСК Сибири.