23.03.2021, 08:00

Завтра вырастает из вчера

Чтоб окунуться в прошлое не надо

Машину времени, поверь, изобретать.

Переступи порог в музея залы,

И кажется — как будто время вспять.

20 марта Краеведческому музею посёлка Усть-Карск Сретенского района Забайкальского края исполнилось 20 лет. По историческим меркам возраст не большой, но значимость музея в общественной жизни и воспитании подрастающего поколения очень велика. Музей служит важному и благородному делу патриотического, духовного и культурного просвещения, бережно хранит для потомков память поколений.

Становление музея, как культурного исторического центра началось в 1999 году по инициативе генерального директора ОАО «Прииск Усть-Кара» Валерия Котельникова. Тогда Валерий Павлович сказал своё веское слово: «Музею быть!». И вот уже на протяжении 20 лет, словно за любимым дитём, кропотливо следит за каждым шагом и направляет музей в нужное русло.

«Открытие музея- это стремление сохранить исторические реликвии прошлого и настоящего для будущих поколений», - сказала 20 лет тому назад первый директор Усть-Карского краеведческого музея Тамара Кузьмина. Более 12 лет, с момента торжественного открытия до последнего своего дня Тамара Петровна руководила музеем.

В музеях не бывает случайных людей, здесь трудятся люди особые, которые ежедневно, не считаясь с личным временем готовы выполнять свою сложную кропотливую работу, не всегда заметную постороннему взгляду. Благодаря неутомимому труду Тамары Кузьминой собран богатейший материал, позволивший открыть музей. Теперь это предмет гордости не только прииска, но и визитная карточка посёлка Усть-Карск и всего Сретенского района.

Всё начиналось с одного зала, теперь их шесть: зал современного прииска, воинской Славы, советского периода, горного дела, краеведческий и выставочный зал. На протяжении двух десятилетий собирались постоянные экспозиции и организовывались временные, проводились творческие встречи и массовые мероприятия. За 20 лет проведено свыше 300 выставок, а фонды музея насчитывают порядка 2000 экспонатов, которые пополняются и местными жителями, и дарителями. Все финансовые затраты несёт АО «Прииск Усть-Кара».

Большой вклад в развитие музея внёс директор Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова Виктор Колосов. Неотложные дела не позволили ему посетить юбилейное мероприятие, но приветственный адрес и подарок от него передали коллеги и единомышленники - старший научный сотрудник Алексей Шипицин и художник-декоратор Евгений Кузнецов. Также почётными гостями праздника сталинаучный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея Александр Вырупаев, заместитель начальника департамента - начальник отдела геологии и лицензирования по Забайкальскому краю Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу Андрей Иванов, председатель Совета директоров АО «Прииск Усть-Кара» Игорь Долгих и многие другие друзья и сподвижники музея.

Стоит отметить, что за время существования музея изданы книги: в 2001 году «Страницы истории Кары», в 2012 году «Прииск Усть-Кара. История и люди: к новым горизонтам», в 2017 году «Прииск Усть-Кара. Золотое сияние Кары».

- Исключительно важно, что музей ведёт просветительскую работу, продолжает пополнять свои фонды, вносит огромный вклад в сохранение богатейшего историко-культурного и природного наследия Сретенского района, - отметила начальник культуры МР «Сретенский район» Лариса Прокошева.

Музей пользуется популярностью не только у местного населения, история карийской каторги манит к себе гостей из всех регионов России и даже из зарубежных стран.

- Сегодня наша задача бережно хранить для потомков память поколений, активно пополняя свои фонды и расширяя экспозиционные площади, музей притягивает новых посетителей, ведь здесь мы возвращаемся к своим истокам. В ближайших планах провести выставки работ школьников, воспитанников детского сада, местных умельцев, а также обновить часть экспозиций из тех вещей, что хранятся в наших запасниках, - поделилась планами директор Усть-Карского краеведческого музея Олеся Шадрина.

Отгремел юбилей, перевёрнута ещё одна страница истории, впереди – ежедневная кропотливая работа. Пусть труд ваш будет по достоинству оценен современниками и потомками. Всем сотрудникам музея желаем интересных открытий и находок, увлекательной работы над новыми проектами и экспозициями, нескончаемого потока посетителей и процветания музею!