24.03.2021, 10:00

Нашему земляку, академику РАН Виктору Альту исполнилось 75 лет

Уроженец города Сретенск Забайкальского края Виктор Валентинович Альт родился 22 марта 1946 года. Мы знаем его как академика Российской академии наук, академика Национальной академии наук Монголии, заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Виктор Альт награждён орденом Почёта, медалью «За доблестный труд». Ему вручены золотая и серебряная медали ВДНХ СССР, Почетные грамоты РАН, Министерства образования и науки РФ, Сибирского отделения РАН, Российской академии сельскохозяйственных наук, Сибирского отделения РАСХН, почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН», знаки «Изобретатель СССР» и «Лучший изобретатель Новосибирской области», региональные награды.

Детство и юность Виктора Альта прошли в г. Сретенск. В 1968 году он окончил Новосибирский электротехнический институт, и после чего всю свою жизнь посвятил науке.

Академик Виктор Альт — известный ученый, внесший существенный вклад в механизацию и технический сервис сельскохозяйственного производства, развитие информационных технологий в сельскохозяйственной науке, промышленности и образовании. Специалист в области создания электронных измерительных устройств, информационно-измерительных комплексов и экспертных систем для оценки состояния машин, биологических объектов и автоматизации технологических процессов в сельском хозяйстве. Приборы, комплексы, системы и электронные базы данных, созданные при его участии, внедрены на двигателестроительных и тракторных заводах и во многих НИИ России — эти работы позволили осуществить замещение экспортных поставок на сумму около 2,5 млн долларов США.

Научные исследования Виктора Альта внесли значительный вклад в теорию и практику новых принципов создания информационно-измерительных комплексов, компьютерных баз данных и экспертных систем в области сельскохозяйственного производства. Его основные результаты связаны с созданием теоретических основ информационного и приборного обеспечения оценки и управления состоянием сельскохозяйственных объектов, они нашли широкое применение в производстве и вузах страны.

«Цифровизация — это один из локомотивов развития сельского хозяйства, однако без решения других проблем этот локомотив не будет в состоянии потянуть за собой всю отрасль. В частности, без обновления парка сельхозтехники никакого прогресса не будет. Возьмем наши отечественные зерноуборочные комбайны «Сибиряк» или «Дон-1200» — с ними никакая цифровизация нам не поможет. Нужны современные комбайны, посевная техника, оборудованные телеметрией, средствами космического мониторинга», - сказал Виктор Альт в одном из интервью.

Виктор Альт — автор и участник создания установок микроклимата («Биотрон») для вузов и селекцентров России, обеспечивающих сокращение сроков селекции зерновых культур в 2-3 раза. Под его руководством и при его непосредственном участии созданы и внедрены в народное хозяйство комплексы и системы «ЦИКЛ», «КАРП», «КИД» и др., которые внедрены на АвтоВАЗе, ПО «Звезда», ЯЗДА, Дальдизеле, МАДИ.

Им опубликовано 320 научных работ и проведено более 80 научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, в которых реализованы 70 его свидетельств, изобретений и патентов.

Число научных трудов 304, в том числе 8 книг, 11 монографий, 65 авторских свидетельств и патентов на изобретение, выполнено более 45 опытно-конструкторских разработок, около 100 компьютерных баз данных в сельскохозяйственных органах управления и аграрных вузах Сибирского региона.

Сретенцы гордятся своим именитым земляком и по случаю юбилейного дня рождения искренне желают ему крепкого здоровья, много светлых и радостных дней, благополучия и удачи в достижении новых вершин.